Может ли вышестоящий руководитель требовать объяснений у нижестоящего по поводу уволенного сотрудника?
Добрый день, Юлия!
В соответствии со ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Оно используется для определения тяжести совершенного проступка. Такое объяснение должно быть предоставлено в течение двух рабочих дней.
Объяснение пишется по поводу ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей. В Вашей должностной инструкции как руководителя скорее всего есть функции контроля, обеспечения надлежащего исполнения задач и функций структурного подразделения, которое Вы возглавляете. Соответственно Вы в объяснительной поясняете исполнение (неисполнение) именно Ваших обязанностей по должностной инструкции.