Краснодар, 18.12.2018, 13:01

Возможность продолжения слушаний при отсутствии истца и его ходатайств о рассмотрении без него

Вопрос №15001828 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2018, 13:01
Если по гражданскому делу истец не является на заседания и не предосиавляет ходатайств о рассмотрении без него, может ли судья продолжать слушания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 222 ГПК РФ устанавливается, что суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

в данном случае если ответчик не настаивает на рассмотрении по существу суд в праве оставить иск без рассмотрения.

18.12.2018, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если истец повторно не явился на судебное заседание, то суд может оставить данное исковое заявление без рассмотрения.

18.12.2018, 13:05

Добрый день. Если истец надлежаще уведомлен о дате рассмотрения дела и не явился в суд по повторному вызову суд должен оставить заявление без рассмотрения, но это только если ответчик не настаивает на рассмотрении дела.

18.12.2018, 13:06

То есть может и рассматривать, по своему усмотрению?

18.12.2018, 13:06

Положения ст.222 ГПК РФ императивные, у суда нет права выбора.

18.12.2018, 13:08