Отказ НПФ в наследовании пенсии - правомерен ли он?
Мой муж вносил пенсионные взносы в НПФ БЛАГОСОСТОЯНИЕ по сберегательно-страховому варианту пенсионной схемы №2, в договоре благоприобретателем назначена я. После выхода на пенсию, он получал пенсию 6 лет и умер. В настоящее время НПФ отказывает в наследовании пенсии мотивируя тем, что если бы он умер до выхода на пенсию, то я бы была наследником, а так как он умер в период выплаты пенсий я наследником не являюсь. Прав ли Фонд?
Добрый день!
Нужно ознакомиться с условиями пенсионного договора и пенсионными правилами, действующими на дату заключения пенсионного договора, ссылка на которые есть в договоре, и которые являются неотъемлемой частью договора.
Как правило, негосударственные пенсии, назначенные пожизненно, не наследуются.
По пенсионному договору - вкладчик оплачивает взносы, а участник получает пенсию. Если Ваш муж получал пенсию, следовательно, он и был участником (благоприобретателем).