Сыктывкар, 18.12.2018, 17:17

Облагаются ли квартиры, полученные в наследство и в дарение, налогом? Кто считается близким родственником?

Вопрос №15003295 из г. Сыктывкар
опубликован 18.12.2018, 17:17
Я слышала, что подаренная квартира не облагается налогом, а полученная в наследство облагается. Это так? Дарителем должен быть близкий родственник. Относится ли к близким родственникам отчим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

18.12.2018, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Если имеется ввиду налог на недвижимое имущество, то им облагаются вся недвижимость, независимо от способа приобретения, а если речь идет о НДФЛ (подоходный налог), то согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

18.12.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ. Все же не совсем ясно, является ли близким родственником моему сыну от первого брака мой муж, не усыновлявший его. Будет ли облагаться налогом на доход квартира, подаренная моим мужем сыну от первого брака? Сыну было уже 14 лет, когда муж пришел в нашу семью, сейчас сыну 31. Заранее благодарю за уточняющие разъяснения.

20.12.2018, 14:11

Ваш муж, не усыновивший Вашего сына от первого брака, не будет являться ему близким родственником.

20.12.2018, 14:17

Нет, в данном случае отчим не является близким родственником.

20.12.2018, 15:02