Санкт-Петербург, 18.12.2018, 17:36

Как подключить садовый дом к газопроводу без ТУ в Санкт-Петербурге - требования и документы

Вопрос №15003386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2018, 17:36
Садовый (нежилой) дом на территории СНТ в черте Санкт-Петербурга. По факту жилой. До границы СНТ построен газопровод "ПетербургГаз". До участка от газопровода 150 метров. Можно ли подключиться без ТУ? Какие документы нужны для подачи заявление о присоединении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Порядок подключения к сетям газораспределения определен:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения»

Регламентом подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения Газораспределительной организации "ПетербургГаз".

Для подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения необходимо выбрать газоиспользующее оборудование (марку и мощность котла, плита и т.д.), ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕХНИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ, получить договор о подключении.

18.12.2018, 17:41

Регламент газификации территорий садоводческих некоммерческих товариществ, входящих в перечень, зарегистрированных Управлением по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга и подключения к инженерно-техническим сетям газоснабжения объектов принадлежащих членам садоводческих некоммерческих товариществ, действующих коллективно.

Утвержден решением совета директоров ООО «ПетербургГаз»

Протокол №42 от 28.03.2011 года

Настоящий регламент устанавливает порядок газификации территорий садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее – СНТ) и подключения к инженерно-техническим сетям газоснабжения объектов капитального строительства, принадлежащих членам СНТ на праве собственности или на ином законном основании, и применяется при отсутствии утвержденной инвестиционной программы ГРО «ПетербургГаз» или отсутствии в утвержденной инвестиционной программе ГРО „ПетербургГаз“» мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения, к которой будут подключаться объекты капитального строительства членов СНТ, действующих коллективно.

Газификация территорий СНТ и подключение к инженерно-техническим сетям газоснабжения объектов капительного строительства, принадлежащих членам СНТ на праве собственности или на ином законном основании, осуществляется в соответствии с принятым в установленном порядке решением общего собрания членов СНТ, действующих коллективно.

I. Подача заявки.

Для газификации территорий СНТ и подключения к инженерно-техническим сетям газоснабжения объектов лицо, уполномоченное членами СНТ представлять их интересы в ГРО «ПетербургГаз» по вопросам подключения к инженерно-техническим сетям газоснабжения объектов, принадлежащих членам СНТ на праве собственности или наином законном основании, направляет в ГРО „ПетербургГаз“ заявку о предоставлении технических условий на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Заявка должна содержать:

Наименование СНТ, его местонахождение и почтовый адрес;

Нотариально заверенные копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего запрос (в т.ч. решение общего собрания членов СНТ о газификации территории СНТ и подключении к инженерно-техническим сетям газоснабжения объектов капитального строительства членов СНТ);

Информацию о границах земельного участка, выделенного СНТ, на котором планируется газификация, включая ситуационный план расположения объектов капитального строительства членов СНТ с привязкой к территории СНТ;

Копии правоустанавливающих документов на земельный участок, выделенный СНТ, и на земельные участки членов СНТ – собственников земельных участков;

Планируемый срок ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства (при наличии соответствующей информации).

Информация и документы по каждому члену СНТ (подробнее см. Раздел III) могут быть представлены после строительства распределительных уличных газопроводов на территории СНТ.

II. Газификация СНТ

Схема газоснабжения, проектирование и строительство распределительных уличных газопроводов выполняются СНТ в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми ГРО «ПетербургГаз», с привлечением специализированной организации.

Проект, разработанный на основании технических условий на строительство распределительных уличных газопроводов на территории СНТ, подлежит согласованию с ГРО «ПетербургГаз».

Строительство распределительных уличных газопроводов на территории СНТ должно осуществляться в соответствии с согласованным проектом с последующим оформлением Акта законченного строительством объекта.

Построенные распределительные уличные газопроводы на территории СНТ рекомендуется передавать в собственность Санкт-Петербурга.

III. Подключение газоиспользующего оборудования членов СНТ

После завершения строительства распределительных уличных газопроводов на территории СНТ член СНТ или лицо, уполномоченное членами СНТ представлять их интересы в ГРО «ПеребургГаз» по вопросам подключения к инженерно-техническим сетям газоснабжения объектов, принадлежащих членам СНТ на праве собственности или на ином законном основании, направляет в ГРО „ПетербургГаз“ запрос на подключение объектов членов СНТ, содержащий следующую информацию и документы (если они не были представлены при направлении заявки о предоставлении технических условий на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения):

Описание местонахождения газифицируемых объектов (адрес) члена СНТ, подключающего газоиспользующее оборудование;

Данные об объемах планируемого газопотребления, целей использования, типа и количества подключаемого газоиспользующего оборудования по каждому газифицируемому объекту;

Правоустанавливающие документы на земельный участок членов СНТ;

Правоустанавливающие документы на жилой дом (помещение) члена СНТ, в котором планируется установка газоиспользующего оборудования (если строительство дому незавершенно – разрешение на строительство или свидетельств о государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства);

Ситуационный план земельного участка и (или) жилого дома члена СНТ;

Письменное подтверждение СНТ об учете данного объекта при подаче заявки о разработке технических условий ГРО «ПетербургГаз» (с указанием предельной величины планируемой нагрузки — объема газа);

Указанная выше информация и документы направляются в ГРО «ПетербургГаз» по мере готовности и могут быть направлены в ГРО „ПетербургГаз“, либо одним пакетом, содержащим информацию обо всех объектах членов СНТ, либо по группам объектов членов СНТ, либо по каждому члену СНТ отдельно.

Проектирование и строительство подводящих газопроводов выполняются членам СНТ в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми ГРО «ПетербургГаз», с привлечением специализированной организации.

Проект, разработанный на основании технических условий на подключение объекта капитального строительства, расположенного на территории СНТ, подлежит согласованию с ГРО «ПетербургГаз».

Строительство подводящего газопровода и установка газоиспользующего оборудования должны осуществляться в соответствии с согласованным проектом с последующим оформлением Акта законченного строительства объекта.

Источники:

Администрация С.-Петербурга.

18.12.2018, 17:42

Андрей, без техусловия, подключить не возможно, является обязательным условием согласно Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 № 69-ФЗ.

К заявлению на получение техусловий необходимо копию паспорта собственника объекта, копии документов, подтверждающих право собственности на помещения, и земельный участок.

18.12.2018, 17:42

Сбор необходимых документов и получение технического условия;

составление проекта газификации дома;

разводка от магистральной трубы до дома;

врезка частной трубы в магистральную систему;

выход инспектора и оценка готовности систем к подключению.

18.12.2018, 17:51

Без ТУ не получится, потому что у вас нет газового оборудования и самого газопровода к вашему дому, чтобы поставлять газ. ТУ нужно в любом случае.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

(ред. от 09.09.2017)

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

(вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

18.12.2018, 18:05

Порядок подключения и технологического присоединения к газоснабжению регламентируется постановлением Правительства №1314 от от 30.12.2013 г. «Об утверждении Правил подключения технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» (далее для удобства будем называть их Правила).

В соответствии с указанными нормами законодательства, потребителю для подключения газа к частному дому нужно выполнить следующие условия:

произвести расчет потребности в этом топливе и сделать выбор оборудования;

подать заявку на получение технических условий на газификацию частного дома;

получить технические условия для подключения к газоснабжению;

заключить договор о присоединении к газораспределительным сетям;

осуществить проектную разработку (проект газификации);

выполнить свою часть технических условий;

провести подключение;

подписать соответствующий договор на газоснабжение.

Без ТУ подключиться нельзя.

18.12.2018, 18:09

Хочу уточнить вопрос. От дома до газопровода 150 метров и часовой расход менее 5 кубов. Мой порядок действий и перечень документов для подключения газа по тарифу 62 тыс рублей, утвержденному администрацией Санкт Петербурга для 1 категории согласно пп 1314?

18.12.2018, 21:37

Ну вы даёте. С таким данными пол дня можно просидеть, чтобы рассчитать тариф для взыскания и его правомерность Это вам не дважды два.

18.12.2018, 22:00