Ноябрьск, 18.12.2018, 18:36

Как правильно действовать в случае иска от энергоснабжающей организации за несвоевременную оплату водоснабжения?

Вопрос №15003730 из г. Ноябрьск
опубликован 18.12.2018, 18:36
Ситуация такая: есть нежилое помещение, заключен договор с энергоснабжающей организацией на водоснабжение (65 кв. М). Определенное время, около 6 месяцев не подавали показания счетчиков, насчитали по нормативу 615 тыс. за воду, 15 тыс пени и подали в суд 5.12.18 с требованием оплатить все указаное + юр затраты 16 тыс. 10.12.2018 подали показания и получили перерасчет (общий счет 3,8 тыс. Рублей). Сразу его оплатили. Вопрос, как лучше поступить? И какое ожидать решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже подали в суд, то нужно подать свои возражения (ст.35 ГПК РФ) относительно заявленных требований, в т.ч. в качестве аргументов данные о показаниях прибора учета, которые должны учесть при перерасчете на основании п.86-97 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Если возражений не подадите, то могут удовлетворить требования истца. Приобщите к материалам дела документы о погашении долга по новому счету, а также сам новый счет. По неустойке заявите ходатайство о ее снижении ввиду несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, а если откажут в основном обязательстве, то и о такой неустойке речи быть не может. Если в исковых требованиях будет отказано, то судебные расходы распределят не в пользу истца и возмещать Вам их не придется. Ожидать решение суда в Вашу пользу, если все сделаете правильно.

18.12.2018, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Игорь г. Ноябрьск!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Исходя из представленной вами информации:

- вашей организацией было допущено серьёзное нарушение ваших обязательств.

Но при этом, вы вправе просить Суд об уменьшении размера неустойки (пени) на основании ст.333 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2018 г.

18.12.2018, 18:44

А какое ожидать решение суда?

18.12.2018, 18:41

Если приобщите все доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) к материалам дела, заявите возражения (ст.35 ГПК РФ), то ожидать решения в Вашу пользу. Подробности в предыдущем ответе.

18.12.2018, 18:42

Еще микроуточнение, истец до какого этапа может отозвать иск? Если я договорюсь.

18.12.2018, 18:56

Право такое у истца есть согласно ст.173 ГПК РФ. Также стороны могут заключить мировое соглашение. Вот только не факт, что будет отзывать иск.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

18.12.2018, 18:57

Уважаемый Игорь г. Ноябрьск!

В данной ситуации вы должны ЗНАТЬ, что:

- даже после вступления Решения суда в законную силу, на этапе исполнительного вы также будете иметь возможность заключить Мировое соглашение, в частности:

Вы вправе на этапе исполнительного производства в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2018 г.

18.12.2018, 19:06