Способы полного прекращения обязательств по долгу и возможные риски при использовании расписки
По решению суда я обязан выплатить бывшей супруге определенную сумму в качестве денежной компенсации по разделу имущества. Решение вступило в силу, но она пока исполнительный лист не получила, так как ведем переговоры по возмещению долга. Она предлагает чтобы я ей передал сумму наличными на руки, и она напишет мне расписку о получении всей суммы по задолженности и что больше претензий ко мне не имеет. А также напишет подобное заявление приставам. Достаточно ли этих действий для полного прекращения обязательств по долгу. Может ли в дальнейшем она обратиться в суд с иском что обязательства не погашены, а расписка не является доказательством или что либо еще? Заранее благодарен.
Расписка является доказательством, нужно чтобы она была составлена от руки собственноручно.
Здравствуйте!
Заключите нотариальное Соглашение о разделе имущества нажитого в браке. Это будет железобетонно.
Расписки будет достаточно. В тексте расписки обязательно укажите по какому решению суда переданы деньги.
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ, но Вы наверное не поняли или я неправильно разъяснил. Дело в том что раздел имущества уже был произведен Судом, соответсвенно после решения суда и речи не может быть о повторном разделе у нотариуса. Речь идет о том как правильно мне оформить передачу денег (в моем случае только из рук в руки - банковский счет не подходит), и как обезопасить себя от того что она завтра не заявит в суд что денег не получила или расписка не является документом?
Расписка плюс свидетели для подстраховки! Будет вполне достаточно! Извините, действительно отвлеклась и про решение суда не приняла во внимание.
Нотариально заверьте расписку или в составьте ее в присутствии и с подписями свидетелей.
Благодарю Вас за ответ.
Можно заключить также мировое соглашение и оговорить порядок исполнения решения суда. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии, вплоть до исполнительного производства, пока оно не исполнено.