Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации (ехать на задаток из другого города владелец 1/3 не будет!)?
Господа юристы, проконсультируйте, плиз по ситуации: я покупаю приватизированную квартиру, в которой 2/3 принадлежит одному человеку (он живёт в моём городе) и 1/3 принадлежит человеку из другого города (они получили наследство). Вопрос в следующем: могу ли я оформить договор задатка по всей квартире только с владельцем 2/3, если могу, то будет ли он правомочен? Если, например, потом владелец 1/3 откажется от продаже своей доли, смогу ли я взыскать с них двойной задаток?
Лучший ответ
Добрый день!
1. Если один из собственников не будет подписывать предварительного договора, то он спокойно может отказаться от продажи.
2. Этот собственник может выписать на сособственника доверенность на получение задатка и подписание договора задатка (не забудьте ее проверить). Тогда и он будет нести ответственность за несоблюдение данного договора.
С уважением,