Калуга, 18.12.2018, 23:44

Платное медучреждение требует согласия на обработку персональных данных - правомерно ли это?

Вопрос №15005132 из г. Калуга
опубликован 18.12.2018, 23:44
Недавно обращалась в платное мед учреждение мне предложили заполнить документы, и дать согласие на обработку персональных данных, я отказалась, они сказали, что не имею права отказываться, тогда они не будут меня обслуживать, законны их действия, я обращалась платно не по медицинскому полису?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право отказаться от дачи персональных данных. Естественно вам могут отказать на этом основании в услугах.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ) 1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором. 2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона

18.12.2018, 23:46

Если обращались за услугой, то они должны были взять с Вас согласие на обработку персональных данных, чтобы не нарушить требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Так что если хотели у них обслуживаться, то это правомерно. Если бы они обрабатывали бы Ваши персональные данные без Вашего согласия, то нарушили бы закон.

18.12.2018, 23:45

Здравствуйте, Галина. Увы, неважно платная клиника, либо иное учреждение, всех нас обязали Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" предоставлять свои персональные данные, давая согласие на их обработку взамен на предоставлением нам - гражданам - тех или иных услуг. Поэтому действия описанные вами в вопросе - законны, к сожалению.

18.12.2018, 23:51

Здравствуйте, Галина!

Медицинское учреждение, в которое Вы обратились является оператором обработки персональных данных, соответственно руководствуясь правовыми положениями Федерального закона "О персональных данных" они обязаны были получить от Вас письменное согласие на обработку персональных данных. Вы вправе не передавать свои персональные данные, а оператор обработки персональных данных вправе в этом случае отказать в оказании услуги.

18.12.2018, 23:55

Но по закону № 152 «о персональных данных» я имею право отказаться от подписания согласия на обработку персональных данных.

19.12.2018, 00:01

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" имеете полное право отказаться, и никто не имеет права вас принудить.

19.12.2018, 00:03

Согласно ст.9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" требуется Ваше согласие. Если Вы его не дадите, то Вам вправе отказать в услуге. Так что можете отказаться и поискать другого исполнителя, но там так же по закону потребуют согласие на обработку персональных данных.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

19.12.2018, 00:03