Задержка получения паспорта на 2 месяца - проблемы с учетом ребёнка
Добрый вечер, Ольга!
Согласно п.2.1.1 и 42 «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ» (утв. Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845), сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей:
- употребляющих наркотики и алкоголь;
- совершивших административное правонарушение, в том числе до наступления возраста, начиная с которого возможно привлечение к ответственности за это;
- освобожденных от уголовной ответственности в силу возраста, отставания в психическом развития, по амнистии, в связи с раскаянием, изменением обстановки, заменой наказания на принудительные воспитательные меры;
- условно-досрочно освобожденных, осужденных условно или получивших отсрочку (наказания, приговора), а также приговоренных к мерам, не связанным с лишением свободы;
- отбывших наказание с нарушениями режима содержания, а также находящихся в социально опасном положении.
Порядок осуществления профилактического учета несовершеннолетних регламентирован Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (см. пп. 4 - 14 п. 1 ст. 5, пп. 1 п.1 ст. 21 и др.) и Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845. Постановка несовершеннолетнего на учет возможна на основании:
- приговора, определения или постановления суда;
- постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД РФ, Комиссии по делам несовершеннолетних;
- протокола об административном правонарушении;
- заключения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (УПК) или учетно-профилактического дела (УПД) (п. 42.1-42.4 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845).
Если протокол об административном правонарушении не составляли, то основания для постановки на учет нет. Запрашивайте у инспектора ПДН документы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Завтра нас вызвали к 16-00, меня и сына с паспортами. Т к я сегодня отнесла письменное ходатайство о предоставлении материалов дела и нашем присутствии. Дело в том, что они ведут себя так, как будто дело уже есть и оно закрыто с решением поставить на учет. А сейчас я начинаю вытягивать сына и они забегали. Что они будут говорить завтра - я не знаю. Дело в том, что зная их, я могу даже сказать, что не удивлюсь, если там протокол будет, которого я не подписывала и кучу еще бумаг.
Сыну 24.08.2004 г р в этом 2018 году исполнилось 14 лет. Мы вовремя не подали документы, а подали их в 20-х числах ноября на каникулах. Паспорт получили 31.10.18. На днях я узнаю, со слов классного руководителя, что моего сына по словам по мобильному телефону представителя детской комнаты полиции, что его поставили на учет по статье 19.15. Я сына отбила, наверное. И чтоб удостовериться, что он не состоит на учете, запросила письменно дать мне ответ. На что они составили сегодняшним числом 25.12.18 г протокол об административном нарушении в отношении меня по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Законно ли это?