Как подать на неустойку за неуплату алиментов и узнать процент просрочки?
Екатерина, обратиться необходимо в мировой суд, можете по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Екатерина, направьте приставу заявление о предоставлении расчета по возникшей задолженности по алиментам. Получив его, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и неустойки с должника по алиментам.
Срок исковой давности в 3 года применяют суды сейчас и значит вам неустойку до 10.08.2018 рассчитывать по 0,5% за каждый день проссрока, а с 10.08.2018 уже только 0,1%. С пристава вам необходимо запросить, подачей заявления, Постановление о расчете задолженности по алиментам, ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве".
подавайте исковое по месту своего жительства и сразу же ходатайствуйте о запросе искового производства от приставов.
Почему вы не привлекаете должника по ст.5.35.1. КоАП РФ и по ст.157 УК РФ? Видимо совсем не интересуетесь ИП и алименты вам не нужны получается.
Для изучения и применения-"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).