LSN Messenger
Белгород, 19.12.2018, 08:52

В какой срок пристав должен наложить арест, если именно на арест выдан исполнительный лист?

Вопрос №15006176 из г. Белгород
опубликован 19.12.2018, 08:52
В какой срок пристав должен наложить арест, если именно на арест выдан исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей...

Возможно исполнительный лист на арест выдан в рамках обеспечительных мер по иску? Если это так, то арест должен быть наложен в день поступления исполнительного листа, но не позднее следующего дня.

Пункт 6 статьи 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

19.12.2018, 12:42

Сергей, добрый день! Честно говоря я еще не встречал в практике судебного решения по которому указано-произвести арест.

Исполнительное производство возбуждается приставом при поступлении исполнительного листа. Не менее 5-ти дней пристав обязан предоставить для добровольного исполнения решения суда. После чего приступает к принудительному исполнению, конкретный срок при этом не определен. Может на 6 день, а может на 8.

19.12.2018, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пристав сделает запросы в банки, Росреестр, ГИБДД и т.д. Как только будут поступать сведения о наличии счетов, денег на них и т.д., пристав сразу же выносит соответствующее Постановление по аресту имущества. Со счетами, недвижимостью проще, так как поступили деньги на счёт, а снять не смогут, по недвижимости запрет установят на регистрационные действия. По авто хуже, т.к. кроме запрета необходимо кто составлять и определять кто будет хранить арестованное имущество и по другим объектам недвижимости.

23.12.2018, 14:17

В исполнительном листе указано "Наложить арест..." Исполнительное производство возбуждено в срок (на следующий день после получения заявления). В какой срок должен быть наложен арест? Или вынесено постановление о розыске (в случае отсутствия должника и имущества).

19.12.2018, 12:26

Если стоит конкретная фраза, то это скорее всего обеспечительная мера, то в течении дня должен отреагировать.

В противном случае, если предмет спора направлен на недвижимость, то в течении 2 дней пристав должен принять решение о наложении ареста и в течении 3 дней направить документы в реестр.

В отношении остального имущество только указано, что должен сделать запросы на которые в течении 7 дней все органы обязаны дать ответы.

20.12.2018, 08:46