Челябинск, 19.12.2018, 10:46

Нужно сократить рабочий штат на заводе - работники вынуждены перейти на другой объект без отопления и комфорта

Вопрос №15006230 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2018, 10:46
Работаю сторожем на заводе. Планируется сокращение и нам говорят что 2 месяца будем работать на другом объекте там нет ни отопления ни оборудованного для отдыха места а на улице холодно соответственно и в помещении без отопления тоже смены по 13,5 часа в будние дни и 22 часа праздники и выходные кто не согласен увольняйтесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в Вашем трудовом договоре указан конкретный адрес работы, и Вас пытаются перевести по другому адресу, то это изменение условий трудового договора (ст.74 ТК РФ), о котором работодатель также обязан известить Вас не менее чем за два месяца.

Такое уведомление, также как и уведомление о сокращении должно быть письменным и вручено работнику под роспись.

При любых нарушениях трудового законодательства, прав работника Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В Вашем случае все действия работодателя незаконны.

19.12.2018, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы остаемся на заводе но в другом цехе (холодном складе)

19.12.2018, 11:59

Опять же, если в трудовом договоре указано место Вашей работы (в том числе, какой цех), то это ст.74 ТК РФ, как указано выше.

Также должны быть определены другие условия работы, если это холодный цех, то должны быть предусмотрены перерывы для обогрева, в том числе, такие правила определяются локальными актами организации.

Еще момент. Возможно уволиться в связи с сокращением о истечения двухмесячного срока. В этом случае работодатель обязан также выплатить дополнительную компенсацию за оставшийся период указанного срока.

19.12.2018, 12:12