Возможность рассмотрения дела без оплаты госпошлины и взыскания ее с проигравшей стороны
Здравствуйте, Глеб. А Вы уверены, что верно подсчитали сумму госпошлины? При такой госпошлине сумма иска должна быть 4,5 млн. руб. Так? К ходатайству об освобождении от уплаты госпошлины приложите справку о заработной плате, а также документы, подтверждающие Ваши ежемесячные расходы по коммунальным платежам и другие. Возможно суд пойдет навстречу, если увидит, что при указанной в справке заработной платы действительно невозможно или затруднительно уплатить госпошлину. Удачи.
Для этого нужно заявить мотивированное ходатайство с приложением документов.
Здравствуйте! Да конечно - пишите ходатайство в суд и прикладывайте документы.
Можно попросить, но надо все грамотно расписать и приложить доказательства невозможности оплатить, в последнее время очень редко такие ходатайства удовлетворяют, просить надо хорошо.