Оренбург, 19.12.2018, 10:12

Размер алиментов при разводе и отсутствии официального заработка - что ожидать и как лучше действовать?

Вопрос №15006616 из г. Оренбург
опубликован 19.12.2018, 10:12
Проживаю в Оренбургской области. Разведены. Сыну 4.5 года. Ранее, по устному соглашению с б.супругомоей он платил не регулярно 5000 р. ежемесячно. Подаю на развод. Он официально не работает. Сейчас на работе в Москве в одном их храмов. Подскажите какой размер алиментов может быть установлен. Он ведь не имеет официальной работы и постоянно говорит заработка. Говорит, если подам на алименты, то ребенок будет прлучать только 1000 рублей. Спасибо. И как лучше 1/4 (отчего?) Или как лучше? Я пока тоже не работающая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в Вашем случае рациональнее подавать на алименты в твердой денежной сумме.

В случае, если подадите на 1/4, то эта часть будет высчитываться со средней ЗП по региону.

19.12.2018, 12:21

Здравствуйте! Подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

19.12.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.хотелось бы получить более развернуться ответ,чтобы понять почему в моей ситуации так лучше.

Уточните, что это значит в "твёрдой денежной сумме? От чего? Применимо к Оренбургской области или иначе? Почему спрашиваю, так как местный адвокат сказал 1/4,а вот как вы не говорил.

19.12.2018, 10:22

Почитайте ст.81, 83 Семейного Кодекса РФ. Если Вы решите, что Вам более удобней обращаться в суд с заявлением о выплате алиментов в твердой денежной сумме, то резолютивная часть Вашего иска будет выглядеть так: 1. Взыскать с (ФИО ответчика) в пользу (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с "___" г. и до совершеннолетия ребенка (детей).

2. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории (указать субъект РФ или в целом по РФ).

19.12.2018, 10:43

Твердая денежная сумма-прожиточный минимум на ребенка по Оренбургской области, но так как СК РФ указано, что родители обязаны содержать ребенка оба, то удовлетворят 50% от этой суммы, это около 4500 тыс.

Если по 1/4, то пристав самостоятельно рассчитывает в дальнейшем сумму, исходя из среднего заработка по региону.

19.12.2018, 12:55