Муж планирует уменьшить алименты для первого ребёнка из-за появления второго - как рассчитать госпошлину?

Вопрос №15006674 из г. Курган
опубликован 19.12.2018, 10:25
Муж хочет подать на уменьшение алиментов первому ребёнку. от первой жены выплачивает алименты дочери 25% от дохода выходит где то 10-11 тыс каждый месяц. Он хочет подать на 16%, т.к на второго ребёнка подала я и в заявлении указала что не против получать 16% сразу. Теперь ему нужно поделить между двумя детьми по 16% . нужно писать заявление на первую жену об уменьшении с 25% до 16 % в связи с рождением второго ребенка у него. Как рассчитать госпошлину. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

19.12.2018, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, исходя из суммы, на которую алименты уменьшаются за год.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

19.12.2018, 10:26

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 6 ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год.

Таким образом для расчета госпошлины нужно знать на какую сумму вы хотите уменьшить размер алиментов, умножить эту сумму на 12 месяцев и от полученной суммы высчитать госпошлину.

Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, госпошлина рассчитывается на основе цены иска: если цена иска меньше 20 т.р. – 4% (не менее 400 р.); от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.; от 100 до 200 т.р. – 3 200 р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.; от 200 т.р. до 1 млн. р. — 5 200 р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.; если цена иска превышает 1 млн. р. – 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. р. (не более 60 т.р.).

19.12.2018, 10:30

В данном случае госпошлина составляет 300 руб., это иск не материального характера, просто изменится порядок взыскания алиментов.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

19.12.2018, 10:32

Каждый родитель обязан содержать своих детей, не достигших совершеннолетия (а в некоторых случаях и после достижения ими совершеннолетия), что установлено п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты уплачиваются:

• по устной договоренности (неофициально);

• на основании добровольного нотариально заверенного соглашения;

• на основании судебного решения.

Если на добровольной основе договориться об алиментах не получается, нужно обращаться в суд. Судья определит порядок и размер содержания. Зависеть это будет от многих факторов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом стремление создать равные возможности для двоих детей вполне законно, и могло бы иметь место быть и без судебного вмешательства. Если первая жена не согласна то тогда только суд, у которого в общем выбор ограничен, он не может оставить второго ребенка без средств существования. Хотя может и установить фиксированный платеж для обоих

В Госдуме находится законопроект, предполагающий увеличение минимальной суммы содержания детям до 15 тыс. рублей. Минимальная выплата подлежит индексации. Такая сумма будет начисляться независимо от финансового благополучия родителей. Реакция на подобную инициативу неоднозначна, потому что реальный средний доход в регионах РФ многих плательщиков ниже.

Писать первой жене в принципе не надо потому что от ее согласия или несогласия ничего не зависит...

Размер госпошлины на алименты составляет 150 рублей, при требовании содержания на себя (родителя) и ребенка – 300 рублей. Истец при подаче иска об алиментах ее не платит, пошлина взыскивается со стороны, проигравшей спор. При объединении требований каждое требование облагается пошлиной согласно требованиям НК РФ.

19.12.2018, 10:48

И как рассчитать. Получается где то на 4 тыс уменьшаются алименты первой дочери.

19.12.2018, 10:28

Порядок общий

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

19.12.2018, 10:32

Для того чтобы рассчитать госпошлину, то необходима справка о доходах за год и справка о сумме выплаченных алиментов за год. Затем рассчитать на какую сумму вы просите снизить размер алиментов.

Например:

Истец выплачивает алименты в год в размере 1/4 части - 47759,62 р.

Истец просит суд взыскивать алименты в размере 1/6 части - 43781,24 р.

Цена иска составляет 47759,62-43781,24=3978,36 р.

Госпошлина составляет 3978,36*4%=159,13, но не менее 400 р.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска.

19.12.2018, 10:37

А что вы считаете это рассчитает суд. От вас требуется только заявление а та сторона представить сведения о своем доходе и материальном положении из этого и будет исходить суд и он определит или % от дохода или фиксированный платеж...

19.12.2018, 10:52