Исполнительный лист по кредиту в Росбанке передан коллекторскому агентству - возможно ли оспорить?

Вопрос №15006804 из г. Белгород
опубликован 19.12.2018, 10:46
В 2011 г был оформлен кредит в Росбанке, два года исправно платила, но потом в силу сложившихся обстоятельств не было возможности оплачивать, хотя и оставалось всего несколько платежей, пошли просрочки. В 2014 г РОСБАНК подал в суд и передал ИЛ приставам, но производство было закрыто. Теперь в 2018 г исполнительный лист подает приставам коллекторское агенство ООО ЭОС по решению Росбанка, получается что Росбанк переуступил исполнительное производство? Законно ли это, и можно ли как то оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна г. Белгород!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2018 г.

19.12.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
никаких документов о переуступки долга я не получала, но дело в том что ООО ЭОС предъявил исполнительный лист приставам, а те отправили его в бухгалтерию и с меня удерживают 50% с з/п, подскажите как отозвать исполнительный лист? в решении суда от 2014 года Росбанк , а в копии исполнительного производства которую мне дал пристав коллекторское агенство ООО ЭОС

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, необходимо ознакомиться с вашими документами для решения данного вопроса, современные технологии позволяют использовать и электронную почту и WhatsApp, поэтому вы можете обратиться к любому юристу сайта за личной консультацией.

19.12.2018, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы хоть какой то ответ получить.

Здравствуйте.

Предположу, что был вынесен судебный приказ. Его можно отменить. Получите сам судебный приказ в суде или у приставов и в течение 10 дней подавайте возражения относительно его исполнения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

19.12.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Дело в том что в октябре получила решение суда в самом суде, а в декабре подала ходатайство на востановление сроков для отмены и заявление на отмену, но судья не нашел веских причин и отказал в отмене решения, на мою просьбу предоставить мне копию цессии переуступки прав мне отказал.

Такое возможно, напишите заявление на ознакомление с материалами судебного дела. Вас ознакомят и все можете сфотографировать. Заявление на отмену и восстановление сроков нужно писать грамотно и знать как это делать, какие причины судом должны признаваться уважительными и придумывать как все описать. Зря сами полезли в это все.

19.12.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если бы было грамотно составлено он бы так не ответил, причины уважительные нужны чтобы срок восстановить, а не просто не получили на почте. Обжаловать могли в сроки установленные, но для этого основания нужны, если заявление неправильно составлено смысла нет.

19.12.2018, 11:51

Анна, если судья посчитал, что указанные Вами причины пропуска срока не являются уважительными, а Вы с этим не согласны, то, конечно, подавайте частную жалобу на определение суда.

19.12.2018, 12:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление было грамотно составлено, просто судья сказал что все сроки прошли давно, "что вы просите восстановить", подскажите есть смысл писать частную жалобу в областной суд через канцелярию мирового судьи?

19.12.2018, 11:41

Хорошо, какие веские основания можно предоставить? (Больничного официального нет, командировки тоже, билета в другой город тоже) аргумент что не было денег на консультацию юриста в тот момент, это аргумент?

19.12.2018, 12:51

Анна, добрый день! Законом не установлено перечня причин которые суд может признать существенными. Все причины должны быть оценены судом и после этого суд, давая оценку, приходит к выводу об их существенности непосредственно для вас. Если подавая заявление о восстановлении срока вы их не указали, то при обжаловании вы обязаны убедить суд в том, что не могли их указать. В противном случае будут исходить из тех причин которые оценивал суд первой инстанции.

20.12.2018, 08:33