Продажа участка и регистрация дома через суд при приостановлении из Росреестра - какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №15006863 из г. Самара
опубликован 19.12.2018, 10:59

Имеется документ о регистрации участка. На нем построили дом, ввиду небольшого отклонения по отступу пришло приостановление из Росреестра по регистрации этого дома. Знаем что сможем зарегистрировать через суд этот дом.

Вопросы:

1. Можно ли продать участок? Как повлияет дело по регистрации дома на этом участке? Можно ли продавать участок в таких обстоятельствах?

2. Если не будем продавать участок, то какие документы необходимы для регистрации через суд? Достаточно ли к исковому приложить приостановление в регистрации дома или необходим отказ из Росреестра в качестве приложения?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нет, не получится, продажа земельного участка возможно только с домом, а право на дом у Вас не зарегистрировано, ст.8.1 ГК РФ

2.В суд обратиться можете с иском о признании права собственности на дом согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Нужен отказ или приостановление. Если обращаться только с приостановлением, то у суда могут возникнуть вопросы почему у Вас не получается устранить нарушения, указанные в приостановлении Росреестра, придется обосновывать. ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный "закон" от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 171-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.12.2018, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Нет не сможете продатьюПравовые основания для приостановления государственной регистрации прав предусмотрены ст. 19 Федерального Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

2. Для суда потребуется уведомление о приостановлении

В случае устранения причин, повлекших за собой приостановление государственной регистрации прав, течение срока, предоставленного на совершение регистрационных действий, возобновляется с учетом срока, прошедшего до приостановления государственной регистрации прав.

19.12.2018, 11:07

У Вас не верная информация, что Вы сможете в судебном порядке зарегистрировать этот дом, Вам откажут, так как в данном случае нарушаются права сотвенника смежного участка, ст.209 ГК РФ.Участок продать можете, но с незарегистрированным домом. Возможно покупательне обратит внимание на отступы, но либо решит эту проблемму сам.

19.12.2018, 11:21

Судьба земельного участка на котором расположено здание капитального характера (с фундаментом) следует судьбе этого здания, т.е продать из раздельно - невозможно. (ст.8.1 ЗК РФ).

строительство дома на ЗУ - не разрешено. Попробуйте договориться с соседом, если он он согласиться в суде с имеющимися отступами от границ его участка, то суд узаконит самострой. На основании судебного акта зарегистрируете дом на себя.

20.12.2018, 11:23

То есть, нельзя продать только участок, чтобы новый владелец уже сам занимался регистрацией дома?

И для иска разве нужно только приостановление/отказ? А соглашение соседей? А тех план? Можно ли узнать подробный перечень документов?

19.12.2018, 11:14

Нельзя продать земельный участок в данном случае, так как на нем находится дом, право на который не зарегистрировано в установленном законом порядке, ст.8.1 ГК РФ,ст.35 ЗК РФ. Отчуждение земельного участка возможно только с объектом недвижимости. Для составления искового заявления согласия соседей не нужно. А вот что касается приложений к иску - то все документы, имеющиеся у Вас, надо предоставлять, в том числе согласие соседей, если оно есть. В том числе и технический план. Ст.131, 132 ГПК РФ.

19.12.2018, 11:18

Вы можете продать участок, дом не зарегистрирован, его нет на участке.

19.12.2018, 11:22

У нас в приостановлении прямо указано что либо устранять причину либо через суд регистрировать дом как самоволку.

19.12.2018, 11:41

Вам правильно указали, в тех отступах Вам бы не дали разрешение на строительство... Если только с соседом договоритесь и он согласиться в суде сто его устраивают такие отступы от его границ участка, тогда суд узаконит самострой и зарегистрируете.

19.12.2018, 11:56