Тольятти, 19.12.2018, 11:20

Коллекторы из ПКБ требуют оплаты кредита 11 летней давности - правомерно ли это?

Вопрос №15006977 из г. Саратов
опубликован 19.12.2018, 11:20
11 лет назад брала кредит и по определенным обстоятельствам не выплатила. Лет 8 ни слуху ни духу ни от кого не было, но теперь постоянно названивают коллекторы из ПКБ, шлют письма на почту, чтоб я оплатила кредит 11 летней давности. Правомерны ли их действия?.. разве срок исковой давности не прошел? Я должна им что то платить вообще? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны. Срок применяется по заявлению стороны в судебном заседании (ст. 196, 199 ГК РФ). А не автоматическом режим. Надо в суде будет заявить. Тем самым можете выиграть. Без суда ничего не платите, задолженность не признавайте.

19.12.2018, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Срок исковой давности может быть применен только в ходе судебного разбирательства.

19.12.2018, 11:18

Добрый день!

Они могут писать подобные письма, но платить Вы можете сказать им о том, что платить будете только по решению суда. Если они решат пойти в суд, то в суде Вы и должны будете заявить о пропуске срока исковой давности.

19.12.2018, 11:21

Формально право требовать с Вас есть. Просто вы можете не платить. 3-летний срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Если обратятся в суд, отмените сначала судебный приказ, потом заявите о применении исковой давности, т.к. автоматически о на не применяется и носит заявительный характер (ст.199 ГК РФ).

А пока заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший (ст.121-130 ГПК РФ). Потом ждите иска и заявляйте о применении исковой давности.

19.12.2018, 11:22

Согласно части 1 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности уже прошел. Отказывайтесь от общения с коллекторами на основе части 6 статьи 8 Федерального закона № 230-ФЗ. Это вынудит их обращаться в суд. Там ходатайствуйте об истечении срока исковой давности. Если звонки после отказа от взаимодействия будут продолжаться - жалобу в ФССП, как регулятору рынка взыскания.

19.12.2018, 11:30

Уважаемая Алёна г. Саратов!

Данные действия так называемых коллекторов НЕ основаны на Законе т.к.:

ВО-ПЕРВЫХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на Обращения так называемых коллекторов НИ какого внимания.

ВО-ВТОРЫХ:

В данном случае Кредитором пропущен Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), но заявить о пропуске Срока вы сможете только в Судебном порядке.

В-ТРЕТЬИХ:

Вы также вправе обратиться в Полицию по факту вымогательства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2018 г.

19.12.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так как узнать был суд или нет. Меня ни о чем не уведомляли. Как узнать срок исковой давности и вообще понять на каких правах они действуют. Что с ними делать?)

19.12.2018, 11:23

Если нет исполнительного производства, то скорее всего суда не было. Учитывая прошедший срок исковая давность скорее всего уже истекла. Вряд ли последний платеж по обязательству не выходит за пределы 3-летнего периода (ст.196 ГК РФ).

19.12.2018, 11:24

Если бы был суд, кредитор возбудил бы исполнительное производство. Об этом вы точно узнали бы. А так, согласно части 1 статьи 200 ГК РФ срок исковой давности уже прошел. Отказывайтесь от общения с коллекторами на основе части 6 статьи 8 Федерального закона № 230-ФЗ. Это вынудит их обращаться в суд. Там ходатайствуйте об истечении срока исковой давности. Если звонки после отказа от взаимодействия будут продолжаться - жалобу в ФССП, как регулятору рынка взыскания.

19.12.2018, 11:27