Коллекторы из ПКБ требуют оплаты кредита 11 летней давности - правомерно ли это?

11 лет назад брала кредит и по определенным обстоятельствам не выплатила. Лет 8 ни слуху ни духу ни от кого не было, но теперь постоянно названивают коллекторы из ПКБ, шлют письма на почту, чтоб я оплатила кредит 11 летней давности. Правомерны ли их действия?.. разве срок исковой давности не прошел? Я должна им что то платить вообще? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Правомерны. Срок применяется по заявлению стороны в судебном заседании (ст. 196, 199 ГК РФ). А не автоматическом режим. Надо в суде будет заявить. Тем самым можете выиграть. Без суда ничего не платите, задолженность не признавайте.

Здравствуйте.

Срок исковой давности может быть применен только в ходе судебного разбирательства.