Тула, 19.12.2018, 11:41

Можно ли оспорить факт ДТП при отсутствии материального вреда и скрытии с места происшествия?

Вопрос №15007096 из г. Тула
опубликован 19.12.2018, 11:41
Наехал на препятствие, через 2 часа уехал с места столкновения (платная парковка) не вызвал сотрудников дпс. Через месяц позвонили из группы розыска, составили протокол. Суд лишил права управления транспортным средством на 12 месяцев. Обжалование в судах высшей инстанции не к чему не привело. Прошло 5 месяцев с момента сдачи прав, обратился в страховую компанию на предмет моего долга перед с. к. В страховой объяснили, что потерпевшему отказано, по причине несоответствия документов на право собственности и их отсутствия. (на момент составления протокола в гибдд потерпевшим были представлены сметы на установку) Вопрос, можно ли как то оспорить факт ДТП, по причине отсутствия материального вреда потерпевшему? Соответственно и факт скрытия с места ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник не доказал своего права на имущество, может ли он предъявить претензии и писать заявление в гибдд?

19.12.2018, 12:14

Если имущество не его, то претензий предъявлять не может. А факт ДТП, повторюсь, это совершенно отдельный разговор, и если он был установлен (как и оставление места ДТП), то ГИБДД может обратиться в суд с заявлением о лишении права управления и без заявления потерпевшего, это плоскость публичных правоотношений.

19.12.2018, 12:16

Здравствуйте. Отсутствие материального вреда не исключает факта ДТП, так что для точного ответа нужно смотреть материалы дела, но, в целом, выглядит сомнительно.

19.12.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственник не доказал своего права на имущество, может ли он предъявить претензии и писать заявление в гибдд?

19.12.2018, 12:14

Если имущество не его, то претензий предъявлять не может. А факт ДТП, повторюсь, это совершенно отдельный разговор, и если он был установлен (как и оставление места ДТП), то ГИБДД может обратиться в суд с заявлением о лишении права управления и без заявления потерпевшего, это плоскость публичных правоотношений.

19.12.2018, 12:16