Вопрос: Права ли мой бухгалтер удерживая более 50% зарплаты, и если нет, то как она должна производить удержания?
У меня удерживали 50% зарплаты по исполнительному листу в пользу банка (погашение кредита). С декабря месяца, по решению суда, мне присудили алименты на содержание родителей в твердой сумме 4000 рублей. После вычета НДФЛ мой чистый доход составляет 12000 рублей. Бухгалтер моего предприятия говорит что теперь в первую очередь она будет удерживать алименты - 4000 а из оставшийся суммы (12000-4000)т. е. 8000 рублей 50% будет удерживать в пользу банка что составит 4000 руб. Таким образом все удержания (4000 банку + 4000 алименты) составят 66,7%.
Благодарю всех ответивших.
С уважением Александр.
Лучший ответ
Должны удерживать 50% из всех видов заработка. Обращайтесь к юристу.