Подключение газа в садовом кооперативе - кто является владельцем трубы и нужно ли согласие на подключение соседей?

В садовом кооперативе у меня жилой дом. Подключены по программе газификации до 200 метров за сумму 57000 руб. Является ли труда моей собственностью и нужно ли моё согласие на подключение к этой соседей, расстояние от которых до газораспределительной трубе более 200 метров?
Лучший ответ

Поскольку в прокладку трубопровода были вложены Ваши средства, то Вы являетесь собственником трубы. Естественно, Ваше согласие на подключение требуется в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Сфера взаимоотношений по газификации объектов регулируются НПА РФ: ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. №317, Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правилами подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.

Газопровод является имуществом общего пользования членов кооператива, и находится в общей долевой собственности владельцев дачных земельных участков, участвовавших своими средствами в строительстве газопровода.

Является ли Вашей собственностью - надо смотреть документы. Если у Вас есть на трубу документ - то Вы собственник. Если Вы вкладывали свои деньги на её строительство, то у Вас есть право требовать возмещение затрат на подключение других лиц. Скорее всего у Вас возникла общая собственность на трубу наряду с другими лицами, участвовавшими финансово и своим трудом в строительстве. Поэтому вполне будут законными требования о возмещении затрат с желающих подключиться к трубе. Составляйте договоры либо соглашения в таком случае с ними. Стоимость подключения должна быть обоснована и подтверждена. Давайте согласие на подключение к трубе после выплаты Вам возмещения затрат. При необходимости придется обращаться в суд. Газовые сети - опасный объект и в дальнейшем в любом случае должны быт ь переданы на баланс и обслуживание газовикам. Ст.209 ГК РФ.Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правилами подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83