Новосибирск, 19.12.2018, 20:00

Нет возможности оплачивать аренду! Но арендодатель требует платить аренду ещё три месяца!

Вопрос №15009759 из г. Новосибирск
опубликован 19.12.2018, 20:00
Арендодатель требует огромные штрафы и выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос то в чем? штрафы и выплаты должны быть предусмотрены договором аренды;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 614. Арендная плата

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

""1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

""Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

""2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

""1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

""2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

""3) предоставления арендатором определенных услуг;

""4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

""5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

""3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

""4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

""5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

19.12.2018, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не знаю, после получения решения суда истец может отдать лист приставам, а те будут искать имущество, арестовывать счета, накладывать запреты на выезд и прочее.

19.12.2018, 21:00

А чем мы должны расплачиваться если у нас ничего нет? Мы заплатили за последний месяц! Просто хотим досрочно расторгнуть договор, но нам не дают! Хотя по договору за ними есть право расторгнуть его в одностороннем порядке, если мы не платежеспособны.

19.12.2018, 20:14

Мы что, по Вашему видели Ваш договор аренды? Если у Вас ничего нет, то это не является освобождением от обязательств по договору.

19.12.2018, 20:26

И что арендодатель сделает в этом случае? Подаст в суд? И что они с нас поимеют если у нас ничего нет?

19.12.2018, 20:31

А Вы способны чем-то помочь?

19.12.2018, 21:06