LSN Messenger
Казань, 20.08.2022, 09:33

Арендодатель ограничивает свободу работы - законность требования в договоре

Вопрос №19645099 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.08.2022, 09:33
Имеет ли право арендодатель диктовать время присутствия в арендуемом помещении, вписывать такие условия в договор, накладывать штрафы за более ранний уход из арендуемого помещения. Ситуация-на рынке ИП снимает точку в ТЦ, арендодатель требует работать с 9:00 до 21:00, если ИП уходит раньше, то арендодатель накладывает штрафы, ссылаясь на то, что это прописано в договоре. Правомочно ли такое поведение арендодателя и законно ли такое требование в договоре. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У арендодателя нет полномочий накладывать штрафы-он не государственный надзорный орган, условия договора не соответствующие закону или ущемляющие права стороны могут быть признаны недействительными. Правильно что не соглашаетесь, работайте так, как вы можете или хотите. ОСпорьте незаконные условия договра.

20.08.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На то он и договор, что Стороны обговаривают условия, закон в данном случае не может ограничить права собственника.

20.08.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Тогда, как трактовать такие ответы:

Арендодатель вправе установить ограниченный режим пользования помещением, определив, что помещение предоставляется в аренду ежедневно с 8 до 22 часов.

Такое право он имеет на основании принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

В статье 11 данного закона прямо сказано, что режим работы организаций и ИП осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей-устанавливается ими самостоятельно В этой связи арендодатель не имеет права устанавливать арендатору режим работы Режим работы арендатора не входит в предмет договора аренды ст 606 ГК РФ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)

1. Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному?

20.08.2022, 11:27

Подавайте в суд иск с требованием признать незаконными соответствующие пункты договора.

20.08.2022, 13:23

Возможности перейти на другое место нет, а управляющие рынка, трактуют именно так, подписал договор, значит работай 12 часов, нанять продавца тоже не предоставляется возможным - невыгодно.

20.08.2022, 11:42

Подавайте в суд иск с требованием признать незаконными соответствующие пункты договора.

20.08.2022, 13:23