Москва, 19.12.2018, 20:46

Влияет ли смена гражданства и фамилии на указание судимости в российской справке о несудимости?

Вопрос №15009847 из г. Москва
опубликован 19.12.2018, 20:46
У меня 23 года назад когда я ещё была гражданской Украины в России была судимость 1 год условно. Теперь я 10 лет гражданка России будет ли это указано в справке о несудимости, да и фамилия у меня теперь другая,
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно будет указано. При смене фамилии органы ЗАГСа направляют сведения в ИЦ ГУВД об этом.

19.12.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, будет. Будет указано что была судимость и она была погашена.

19.12.2018, 21:01
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

А в приеме на должность социального работника мне могут отказать из за этого?

19.12.2018, 22:19

Судимость давно погашена, так что законных оснований отказа вам в трудоустройстве-нет.

19.12.2018, 22:28

Но в условиях приёма написано "отсуствие судимости" значит ли это что я получу отказ.

19.12.2018, 23:04

Если отсутствие судимости обязательное условие приема-то откажут. Факт привлечения к уголовной ответственности хранится ч ИЦ МВД России пожизненно.

19.12.2018, 23:16

Уважаемый посетитель сайта! На сегодняшний день вы - лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, а не ранее судимое, но работодатель может сделать свои выводы (

19.12.2018, 23:19

Когда утратила силу статья 200 УК РФ, все граждане осужденные по ней формально не считаются уголовно осуждённым имя могу как то снять судимость по этой статье, и будет ли она сейчас указана в справке.

20.12.2018, 06:31

Я вам писал выше. Даже если статья декриминализирована, факт привлечения вас к уголовной ответственности будет хранится в ИЦ МВД. Однако, вы не можете считаться судимой.

20.12.2018, 07:33

Могу ли я попросить не указывать это в справке, в кадрах в основном не будут смотреть законы, а сразу откажут в приеме на работу.

20.12.2018, 08:12

Наталия, никто не будет выполнять такие просьбы.

Незаконный отказ в приеме на работу Вы можете при желании оспорить в суде.

20.12.2018, 08:57

Кого вы будете просить? Органы МВД? К сожалению с этим ничего не поделаешь.

20.12.2018, 15:04