Покупатель отказался от сделки на материнский капитал - что делать и как защитить свои деньги?

Вопрос №15010622 из г. Белгород
опубликован 19.12.2018, 23:40
Мы оформили сделку на мат капитал, плюс доплата с стороны пакупателя, все оформлено в договоре, покупатель получил документы собственности, сдали все в пеннсионный на выплату мат капитала и за три дня до сдачи документов пенсионным фондом в банк, покупатель отказывается от сделки. Вопрос, может ли покупатель приостановить выплату в пенсионом фонде? Ведь совершилась сделка, были потрачены деньги, потеряно много времени, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Произвольно не может. Ведь заключен договор (ст.549 ГК РФ), он не расторгнут (ст.450-453 ГК РФ). Нет оснований, чтобы вернуть все обратно и приостановить выплату из ПФ. Нет оснований для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Вообще нет оснований, только желание продавца, а его недостаточно.

19.12.2018, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, ст.308, 310 ГК Рф.Тем более у Вас документы прошли государственную регистрацию. Нужно знать основания для отказа от сделки. В любом случае просто так отказаться и требовать приостановления выплаты средств Пенсионного фонда не вправе. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

19.12.2018, 23:43

Уважаемая Наташа г. Белгород!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, Односторонний Отказ от исполнения обязательств по Сделке грозит покупателю штрафными санкциями предусмотренными Гражданским кодексом РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2018 г.

19.12.2018, 23:51

Здравствуйте, уважаемая Наташа!

Во-первых, если у Вас речь идет в вашем платном вопросе о покупке квартиры, то сумма материнского капитала (это 453 026 руб.) в этом случается является доплатой к основной сумме за покупку жилья, а не наоборот, согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Во-вторых, многим и давно уже известно, что при покупке жилья риск в большей степени возникает у покупателя жилья, а не у продавца, так как в случае расторжения договора купли-продажи или признания его судом недействительным, покупатель жилья может остаться без жилья и без денег. Таких случаев в судебной практике предостаточно.

В-третьих, при доплате покупки жилья суммой материнского капитала Пенсионный фонд продавцу перечисляет сумму материнского капитала не ранее одного месяца после совершения сделки.

Если у продавца жилого помещения имеются серьезные основания для расторжения договора купли-продажи жилого помещения, то в этом случае он без проблемы приостановит выплату ему Пенсионным фондом сумму вашего материнского капитала.

Кроме того, даже если эту сумму материнского капитала он получит, то это не означает, что он не сможет расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения, или кто-то другой не сможет признать этот договор купли-продажи жилья недействительным.

К сожалению Вы не указали в этом очень серьезном юридическом вопросе причину, по которой продавец жилого помещения решил договор купли-продажи жилья расторгнуть. Вот это важнее всего.

Удачи Вам.

20.12.2018, 00:10

Наташа! С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

- Покупателями жилых помещений иски о расторжении договора купли-продажи заявляются крайне редко. Норма п. 1 ст. 460 ГК РФ о праве покупателя обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи товара, обремененного правами третьих лиц, используется покупателями жилых помещений в единичных случаях.

- Для споров о расторжении договоров установлен обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

На практике для выполнения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора достаточно направить другой стороне заказное письмо о расторжении договора. Кроме того, в качестве доказательства соблюдения истцом досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора суд может принять:

- уведомление ответчика о расторжении договора в связи с нарушением его условий и неисполнением обязанности по выплате стоимости квартиры;

- письменную претензию с требованием или требование (предложение) о расторжении договора;

- копии телеграмм ответчику, направленных по месту регистрации ответчика и по месту нахождения спорной квартиры, с предложением оплатить стоимость квартиры по договору или заключить соглашение о расторжении договора;

- копию телеграммы ответчику с предложением расторгнуть договор купли-продажи и явиться для подписания соглашения о расторжении.

Несоблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора является основанием для возвращения искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

- Вопрос о том, возможно ли в принципе расторжение договора купли-продажи жилого помещения и возврат помещения продавцу в связи с существенным нарушением договора покупателем, решается в судебной практике неоднозначно, несмотря на прямое указание Пленумов высших судебных инстанций о возможности такого расторжения и возврата (абз. 3, 4 п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав"). В п. 8 раздела "Разрешение споров, связанных с исполнением обязательств" Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017, также пояснено, что неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему продавцом товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи. Из буквального толкования текста п. 3 ст. 486 ГК РФ не следует, что в случае несвоевременной оплаты покупателем переданного в соответствии с договором купли-продажи товара продавец не имеет права требовать расторжения такого договора на основании пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ.

20.12.2018, 00:50

Причина отказа с их слов не годен для жилья, с моих слов и устанновленной комисией что дом годен для жилья, дом частный, керпичный, современное отопления, все удобства, тут другая скорей всего проблема. У пакупателя с мат капитала осталось 390 тыс, дом продан им за 450 тыс, доплату они не проплатили, у пакупателя по договору есть еще сроки о выплоте, они нашли другой дом, который дешевли..

20.12.2018, 00:31

Наташа! С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

- Покупателями жилых помещений иски о расторжении договора купли-продажи заявляются крайне редко. Норма п. 1 ст. 460 ГК РФ о праве покупателя обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи товара, обремененного правами третьих лиц, используется покупателями жилых помещений в единичных случаях.

- Для споров о расторжении договоров установлен обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

На практике для выполнения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора достаточно направить другой стороне заказное письмо о расторжении договора. Кроме того, в качестве доказательства соблюдения истцом досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора суд может принять:

- уведомление ответчика о расторжении договора в связи с нарушением его условий и неисполнением обязанности по выплате стоимости квартиры;

- письменную претензию с требованием или требование (предложение) о расторжении договора;

- копии телеграмм ответчику, направленных по месту регистрации ответчика и по месту нахождения спорной квартиры, с предложением оплатить стоимость квартиры по договору или заключить соглашение о расторжении договора;

- копию телеграммы ответчику с предложением расторгнуть договор купли-продажи и явиться для подписания соглашения о расторжении.

Несоблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора является основанием для возвращения искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

- Вопрос о том, возможно ли в принципе расторжение договора купли-продажи жилого помещения и возврат помещения продавцу в связи с существенным нарушением договора покупателем, решается в судебной практике неоднозначно, несмотря на прямое указание Пленумов высших судебных инстанций о возможности такого расторжения и возврата (абз. 3, 4 п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав"). В п. 8 раздела "Разрешение споров, связанных с исполнением обязательств" Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017, также пояснено, что неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему продавцом товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи. Из буквального толкования текста п. 3 ст. 486 ГК РФ не следует, что в случае несвоевременной оплаты покупателем переданного в соответствии с договором купли-продажи товара продавец не имеет права требовать расторжения такого договора на основании пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Таким образом, если указанные выше позиции покупателем не соблюдены - (досудебный порядок) Договор расторгается в судебном порядке по инициативе покупателя. У Вас будет долгий суд.

20.12.2018, 01:00