Санкт-Петербург, 19.12.2018, 23:32

Можно ли родителю совершить манипуляции с пропиской вместо меня без моего присутствия?

Вопрос №15010637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2018, 23:32
Столкнулась с такой ппоблемой, что мне нужно в родном городе из одного места выписаться и прописаться в другом, сама живу за 4000 км от того места и самостоятельно приехать тцда нет возможности, но туда едет моя мама, которая будет делать все тоже самое, она является владельцем обоих мест от куда нужно выписаться и где нужно прописаться. Вопрос: может ли она, мама, с моим паспортом самостоятельно совершить все манипуляции с пропиской без моего присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия г. С-Петербург!

СНЯТИЕ с РЕГИСТРАЦИИ по УВЕДОМЛЕНИЮ

В соответствии с п.31 «Правил регистрации граждан» в случае изменения места жительства снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- вы вправе сняться с регистрации по прежнему месту жительства УДАЛЁННО - по уведомлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.12.2018 г.

20.12.2018, 08:17

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан России в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами, в т.ч. и со своей матерью, внимательно ознакомиться.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

4. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, исходя из вышеуказанных нормативных актов, ваша мать не вправе даже на основании вашей доверенности, заверенной у нотариуса (нотариус такую доверенность не заверит, так как он хорошо знает Законодательство России, в т.ч. вышеуказанные нормативные акты), снимать Вас с регистрации в жилом помещении и подавать заявление в паспортную службу о регистрации Вас в другом жилом помещении.

Если бы Вы, например, решили зарегистрироваться сейчас по месту своего пребывания в квартире или в доме по месту жительства, то в этом случае Вам не нужно ехать самой за 4000 км для снятия с регистрации. Все можно сделать в паспортной службе на месте, где Вы собрались регистрироваться по месту жительства (Вас сняли бы с регистрации в том населенном пункте, где Вы зарегистрированы в жилом помещении, и зарегистрировали бы в жилом помещении по месту нового жительства).

Вы не сообщили, зачем Вам нужно менять регистрацию по месту жительства, возможно, можно было бы Вам разъяснить, как этот вопрос можно Вам разрешить.

Удачи Вам.

19.12.2018, 23:46

Ппо временную регистрацию и что я сама могу это сделать, я знаю.

Мы продаем квартиру в родном городе, нужно выписаться из нее и прописаться в доме.

20.12.2018, 00:28

Юлия!

Если Вы пожелаете зарегистрироваться ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА в квартире (это постоянная регистрация, которая указывается в паспорте гражданина РФ) в г.Санкт-Петербурге, то Вам не надо будет ехать за 4000 км для снятия с регистрации в жилом помещении.

А вот для снятия с регистрации (постоянной) в квартире по месту вашего жительства (а не пребывания) и для регистрации там же в другой квартире Вам придется ехать самой, о чем указано подробно в нормативных актах, которые я Вам указал выше.

Найдите 30 минут и ознакомьтесь хотя бы с Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, и у Вас больше не будет?

Удачи Вам.

20.12.2018, 01:11

Спасибо, что ответили, но не нужно из меня совсем глупого человека делать, я этот вопрос задала не потому что я не знаю закона или правил регистрации, я этот вопрос задала потому что НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ЗА 4000 КМ ЕХАТЬ! С РАБОТЫ ТУПО НЕ ОТПУСКАЮТ.

И, я знаю, что в большенстве случаев в некоторых законах есть свои “подводные камни”, поэтому и спрашиваю, есть какой-то вариант или нет.

20.12.2018, 08:07