Какой родитель получит опекунство в случае развода, если отец не претендует на ребенка?
Здравствуйте Эльвира,
если в иске имеются требования об определении места жительства ребенка, то соответственно суд будет рассматривать, если же Ваш супруг не против, чтобы ребенок проживал с Вами и спора по данному вопросу у Вас не имеется, то соответственно суд и не будет рассматривать данный вопрос.
С Уважением!
Если Вы или Ваш супруг не заявляете такие требования, то они не будут рассматриваться.
Если Ваш муж не претендует на общение с ребенком и в настоящее время отсутствует спор, все равно рекомендую заключить нотариальное соглашение об определении места жительства и порядка общения с ребенком, чтобы впоследствии избежать недоразумений из-за разногласий с супругом.