Вопрос о ребенке, свидетеле домашнего насилия - кем будет проживать после развода?
Муж в присутствии ребенка избивал жену. Заявление о физическом насилии не было. Решается вопрос о том, с кем ребенок будет проживать после развода. Может ли 8 летний ребенок быть свидетелем в суде?
Согласно ст. 57 СК РФ только ребенок достигший 10 летнего возраста вправе выражать свое мнение по данной категории споров. Однако при рассмотрении дел подобной категории обязательно участие органа опеки и попечительства. Если суд сочтет необходимым они могут организовать беседу ребенка более младшего возраста с психологом, который, в свою очередь, дает свое заключение о том с кем из родителей целесообразно оставаться ребенку после расторжения брака, исключительно исходя из интересов ребенка. Однако и это заключение не имеет решающего значения для решения суда, поскольку, согласно ч.2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.