Хабаровск, 20.12.2018, 04:51

Госслужащая в отпуске по уходу за ребенком - возможности увольнения в связи с упразднением органа

Вопрос №15011079 из г. Хабаровск
опубликован 20.12.2018, 04:51
Дд! Являюсь госслужащей, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В настоящее время мной подписано уведомление об упразднении гос. органа. Идти на работу в новую структуру не желаю. Хочу подпасть под увольнение в связи с упразднением органа и отказом от предлагаемой должности. Отдел кадров ссылается на наличие ребёнка до 3 лет и предлагает только уволить по собственному желанию. Какие аргументы можно привести с юридической точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление по собственному не пишите. Если имеет место быть ликвидация или сокращение, должны уволить в связи с ликвидацией, с выплатой 2 х окладов согласно ТК РФ.

20.12.2018, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уведомление было исключительно об упразднении органа. И в соответствии с 79-фз о госслужбе при отказе от должности и упразднении органа работодатель увольняет работника. Так ли это в отношение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком.

20.12.2018, 06:02

В соответствии с п.5-8 ст. 31 Закона о государственной службе.

При сокращении в государственном органе должностей гражданской службы представитель нанимателя за два месяца до сокращения сообщает об этом в письменной форме гражданским служащим. В течение срока, указанного в части 5 настоящей статьи, в государственном органе может проводиться внеочередная аттестация гражданских служащих в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона. По результатам внеочередной аттестации гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.

20.12.2018, 06:08

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034