Краснокаменск, 20.12.2018, 06:53

Возможности и причины для отказа в ознакомлении с уголовным делом и объединении дел в одно

Вопрос №15011269 из г. Чита
опубликован 20.12.2018, 06:53
У нас такая ситуация мужа обвиняют по 159 ч 2 значительный ушерб, три уголовных дела в разных городах совершенных в один период, с одного города уже приезжали оперативник и следователь теперь вызывают туда для ознакомления с уголовным делом, какие есть уважительные причины чтобы не ехать туда или может можно чтобы они отправили какое то поручение чтобы он тут ознакомился и обязательно ли нужно ему знакомиться с уголовным делом, так как следователь говорит что если он не приедет то возьмут под стражу а ехать очень далеко. И вообще ли должны объединить все три уголовных дела в одно и отправить по месту проживания и на кого именно нужно писать ходатайство? И сколько раз проводят допрос после предъявления обвинения? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно говорит следователь Вам необходимо явиться для предъявления обвинения иначе могут изменить меру пресечения в виде содержания под стражей допрашивают после обвинения один раз. Хорошего приятного дня.

20.12.2018, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Отказаться от ознакомления он не может. Следователь обязан выполнить ст.217 УПК (это процедура ознакомления с делом). Просто на этой статье все дальнейшее дело и основывается по сути.

Объединить дело заставить нельзя, это следователь решает - объединять или нет. Так ему удобнее. Так они определили территориальную подследственность - и поменять ее обвиняемый никак не может. Можно написать ходатайство, "прошу соединить уголовные дела такие-то с таким-то, мотивировать его можно тем, что по месту расследования этого дела находится обвиняемый и большинство свидетелей (например)" ,но это все никого ни к чему не обязывает.

Ездить придется, иначе и правда могут арестовать (за нарушение условий подписки).

Допросить должны один раз. Сам допрос формален, просто подтверждаете то, что раньше говорили (если позиция не поменялась).

20.12.2018, 07:15

Олеся нужно явиться не для предъявления обвинения, а для ознакомления с материалами уголовного дела, обвинение уже предъявлено и был допрос они сами приезжали. Сейчас же любыми способами следователь пытается заставить мужа приехать то сночала было будто для допроса, хотя повторюсь обвинение уже предъявлено и допрос они провели, потом для ознакомления. На сколько знаю есть такая статья 217 ук рф, где сказано что если в установленный срок обвиняемый не ознакомиться с материалами уголовного дела то об этом сделают отметку в протоколе и передают дело в прокуратуру, вот я и хочу узнать можно ли все таки не ехать для ознакомления с уголовным делом и какие последствия могут быть.

20.12.2018, 07:10

Попробуйте следователя так попросить, я не хочу знакомиться с делом, напишите что я уклоняюсь, затягиваю время. Он в этом случае должен в суд обращаться, что время ограничить с ознакомлением. Суд выносит отдельное решение. Т.е. это целая процедура, пойдет ли на нее следователь это вопрос. Может тупо оперов прислать, чтоб доставили.

20.12.2018, 07:19

Александр спасибо за ответ, но скорее всего следователь не согласиться, как бы уже не однократно любыми способами она пытается по телефону заставить приехать, а будет ли она посылать оперативноков за 6500 км? И еще такой вопрос если муж возьмет больничный по уходу за мной так как у меня травма при которой положен постельный режим, вставать категорически нельзя 2-6 месяцев и у нас трое малолетних детей которым я не могу оказать должный уход если муж уедет.

20.12.2018, 07:31

Здравствуйте! В таком случае следователь сможет оформить принудительный привод, в порядке ст. 113 УПК РФ.

20.12.2018, 07:37

Здравствуйте. Моё мнение - налицо непонимание опасности ситуации.

Первое. Следователь не пытается заставить, а обязан по УПК обеспечить обязательное выполнение следственное действие, то есть провести ознакомление. Поэтому вызывает удивление не только попытки отказаться от этого следственного действия со стороны обвиняемого, но и терпение следователя, которому ничего не стоит написать ходатайство в суд об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого. Естественно, что суд удовлетворит это ходатайство и арестует обвиняемого, после чего он будет доставлен к следователю по этапу. Я вовсе не утрирую, это практика. И "воевать" потом с избранной мерой пресечения очень трудно, если не бесполезно.

Второе. Требовать что-то следователя что-то сделать по делу в пользу обвиняемого - само по себе бесполезно, так как следователь никому и ничего не должен и убедить его что-то сделать - работа адвоката. Но сейчас, когда следствие фактически уже закончено - это пустая трата времени.

21.12.2018, 13:05