Возможности и причины для отказа в ознакомлении с уголовным делом и объединении дел в одно

У нас такая ситуация мужа обвиняют по 159 ч 2 значительный ушерб, три уголовных дела в разных городах совершенных в один период, с одного города уже приезжали оперативник и следователь теперь вызывают туда для ознакомления с уголовным делом, какие есть уважительные причины чтобы не ехать туда или может можно чтобы они отправили какое то поручение чтобы он тут ознакомился и обязательно ли нужно ему знакомиться с уголовным делом, так как следователь говорит что если он не приедет то возьмут под стражу а ехать очень далеко. И вообще ли должны объединить все три уголовных дела в одно и отправить по месту проживания и на кого именно нужно писать ходатайство? И сколько раз проводят допрос после предъявления обвинения? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Правильно говорит следователь Вам необходимо явиться для предъявления обвинения иначе могут изменить меру пресечения в виде содержания под стражей допрашивают после обвинения один раз. Хорошего приятного дня.

Спасибо, что проконсультировали!

Отказаться от ознакомления он не может. Следователь обязан выполнить ст.217 УПК (это процедура ознакомления с делом). Просто на этой статье все дальнейшее дело и основывается по сути.

Объединить дело заставить нельзя, это следователь решает - объединять или нет. Так ему удобнее. Так они определили территориальную подследственность - и поменять ее обвиняемый никак не может. Можно написать ходатайство, "прошу соединить уголовные дела такие-то с таким-то, мотивировать его можно тем, что по месту расследования этого дела находится обвиняемый и большинство свидетелей (например)" ,но это все никого ни к чему не обязывает.

Ездить придется, иначе и правда могут арестовать (за нарушение условий подписки).

Допросить должны один раз. Сам допрос формален, просто подтверждаете то, что раньше говорили (если позиция не поменялась).