Следователь заявил о нужде продления срока под стражей для ускорения ознакомления с уголовным делом - возможность обжалования решения и соблюдение разумных сроков
Здравствуйте.
Первое. Заявление следователя незаконно, да и никакого практического смысла не имеет. У обвиняемого есть такое право и понятие "разумного срока" в уголовном процессе довольно расплывчатое. Так что пусть знакомится и тремя днями его никто не ограничит..
Второе. Такое требование исходит только из-за того, что сроки следствия и содержания под стражей заканчиваются и следователю просто неохота стоять перед прокурором субъекта (а не перед районным прокурором) и объяснять основания продления.
Третье. Жаловаться сейчас на затягивание процесса следователем - дело бесполезное, будет отписка - сроки не нарушены и следователь есть самостоятельное процессуальное лицо.
И последнее. Эти вопросы, а также установление и грамотное использование нарушений в материалах - дело, прежде всего адвоката, а потом - самого обвиняемого...
ДОБРОГО ДНЯ. Если сроки были затянуты, соответственно Вы имеете право пожаловаться на нарушение процессуальных сроков в прокуратуру, а лучше в судебные органы по данному вопросу!
Если не успеет за три дня, то дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, потом скорее всего в суд. От того подпишет он протокол или нет ничего не зависит. Лучше написать в протоколе что не ознакомлен в полном объеме. Уже есть решение суда на ограничение срока ознакомления.
Обжаловать решение можно, но бесполезно скорее всего. Обжалование решения не приостановить его исполнения.
Выход как дело поступит в суд, знакомиться с ним в суде.
Все подчистую, обменные данные об ОРМ это все ерунда, ни на что не повлияет. В суде один закон, чем дольше рассматривают тем больше срок. К сожалению. Могут дать меньше, если в деле есть недочеты, который влечет возвращение дело прокурору.