Сын подвергся жестокому избиению - запрос на медицинскую экспертизу и возможность ознакомления с результатами
Если возбуждено уголовное дело, то непонятно, почему экспертизу делали по Вашему обращению (должны были по постановлению следователя / дознавателя). Эксперт может усмотреть необходимость исследования старых травм. Если Вы в процессе являетесь законным представителем сына, то следователь ознакомит Вас с результатами экспертизы.
Уголовное дело ещё не возбудили!
Заявление в полицию обязательно. СМЭ проводится по направлению или постановлению сотрудника полиции.
Эксперт вправе требовать.
Если не будет, то он проведет экспертизу и так...
Если не возбуждают дело, то жалобу в прокуратуру.
Добрый день!
Советую обратиться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Побои -- дело частного обвинения. Тогда суд сам назначит медэкспертизу, судмедэксперт будет запрашиватьмед карту и т.п., а Вам надо будет вместе с заявлением представить в суд просто справку из травмопункта о том, какие повреждения были нанесены. Если в ходе экспертизы выяснится, что причинен вред здоровью, суд сам переквалифицирует дело.
Лидия, в чем проблема, представьте этот документ. Эксперт просто хочет отличить свежие повреждения от того, что было несколько лет назад.