Актуальность предпенсионного возраста в свете последних событий и его влияние на различные группы пенсионеров

Вопрос №15011603 из г. Ярославль
опубликован 20.12.2018, 08:47
Вопрос о предпинсионном возрасте-в свете последних событий. Вроде запрещено сокращать или увольнять "предпенсионеров". А это относится к возрасту общему? Например, мужчины, которым за 60 лет? Это касается льготных пенсионеров-по вредности? Мне 49 лет, в 50 на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 144.1 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Виды страховых пенсий (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Запрещено увольнять в связи с возрастом или по причинам, связанным с этим. Если работник предпенсионного возраста приходит на работу в состоянии опьянения, совершает хищения или другие проступки, за которые возможно увольнение, его уволят, несмотря на возраст.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства данным безработным гражданам, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом N 400-ФЗ, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом N 400-ФЗ, включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Отраслевыми соглашениями может быть предусмотрено в том числе досрочное назначение пенсии сокращаемым работникам предпенсионного возраста через негосударственные пенсионные фонды (см., например, п. 8.6 Федерального отраслевого соглашения по организациям связи и информационных технологий Российской Федерации на 2018 - 2020 годы (срок действия данного соглашения ограничен 31 декабря 2020 г.)).

Таким образом, отдельного порядка увольнения и отдельных гарантий оставления на работе для работников предпенсионного возраста при сокращении численности или штата работников действующее законодательство не предусматривает. Однако такие гарантии могут быть предусмотрены в коллективном договоре или отраслевом соглашении.

Вместе с тем уволенным по сокращению штата работникам предпенсионного возраста установлены более продолжительная выплата пособия по безработице (до 24 месяцев) и возможность назначения пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Другими словами, Вы - предпенсионер и даже если будете уволены, можете досрочно получить пенсию или стать на учет в центр занятости до выхода на пенсию по достижении страхового стажа..

20.12.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,я предпенсионер. Спасибо. Но до конца неясно: должны ли остерегаться меня сокращать? Ведь пенсионер я буду по вредным условиям труда, а не по возрасту. Прочитал и не понял.

20.12.2018, 11:14

Ваша пенсия - это страховая пенсия по старости, только не при достижении возраста 60 лет, определенного для общих оснований (у кого нет права на досрочную пенсию), а в связи с наличием специального стажа - раньше других.

Так что Вы - молодой предпенсионер!

20.12.2018, 11:39