Гражданство ребёнка, рождённого на морском гражданском судне под флагом России на территории США, и влияние статуса судна на его гражданство.
На морском гражданском судне, находящемся на территории США, но ходя-щем под флагом России, у лиц без гражданства родился ребёнок. Какое гражданство по-лучит младенец? Как изменится ситуация если данное судно будет военным?
Лучший ответ
Все дети, рожденные на территории США получают гражданство США. Без всяких условий.
Юридическая фирма
из города Великий Новгород, стаж 11 лет
5558 отзывов
Когда военные суда под флагом России будут бороздить территориальные воды США и на них лица без гражданства будут рожать детей, вопросы гражданства будут уже не актуальны. По морскому праву судно является территорией той страны, под флагом которой оно находится, даже если в это время оно в территориальных водах другого государства, так что ребенок будет гражданином России, своих детей мы никому не отдадим.