Как распоряжаться квартирой после смерти отца, если она записана на отца, но на мужа оформлена генеральная доверенность? Может ли дочь претендовать на эту квартиру?
Здравствуйте.
В данном случае, квартира собственностью Вашего супруга не является. Если в доверенности оговорено право распоряжаться квартирой, то супруг вправе продать данную квартиру либо совершить другую предусмотренную законом сделку с этой квартирой. В случае смерти Вашего свекра, на квартиру вправе претендовать и другие наследники первой очереди, предусмотренные ст.1142 ГК РФ.
Нет, не сможет Ваш муж распоряжаться квартирой. Генеральная доверенность утратит свою силу со смертью собственника квартиры. Ваша дочь сможет претендовать на данную квартиру или долю в ней только на основании завещания.
Здравствуйте.
1. С момента смерти Доверенность становиться недействительной.
2. Ваша дочь является наследником второй очереди
3. Доверенность не означает приобретение в собственность.
Такого понятия в законодательстве, как генеральная доверенность, нет. После смерти человека, выдавшего доверенность, доверенность прекращает свое действие и Ваш муж будет не вправе распоряжаться квартирой. После смерти отца квартира будет наследоваться наследниками первой очереди (супруга, дети). Если Вы хотите, чтобы квартира перешла только к мужу, отец должен нотариально оформить завещание и завещать квартиру своему сыну (вашему мужу).