Москва, 20.12.2018, 18:35

Куда обратиться, если срок договора заканчивается завтра и ответственный человек не отвечает

Вопрос №15014537 из г. Москва
опубликован 20.12.2018, 18:35
Срок договора об оказании услуг заканчивается завтра. Человек на связь не выходит. Есть долговая расписка от него же. Когда и куда мне обращаться? Можно ли уже прям завтра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для ответа вопрос необходимо понимать предмет договора и его остальные условия.

Если имеется долговая расписка, Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании долга. Содержание расписки должно определенно содержать долговые обязательства.

20.12.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Поясните - договор заканчивается завтра и что? исполнитель не выполнил условия?

20.12.2018, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете обращаться в суд с соответствующим иском - о нарушении условий договора и возврате оплаты.

20.12.2018, 19:31

Не выполнил и не выходит на связь.

20.12.2018, 18:46

Диана, добрый вечер!

А Вы оплатили оказание этих услуг по договору?

20.12.2018, 18:48

Надо смотреть что у вас там за договор, что должен был сделать, в какие сроки, что вы ему оплатили. По общему правилу нужно писать претензию, скорей всего расторгать договор и требовать возврата денег, если не откликнется идти в суд и взыскивать в судебном порядке, надо договор читать какой там порядок, вообще между кем он и кем, какое законодательство применять. Так сложно сказать, что делать правильно и как не видя документы.

20.12.2018, 18:58

Свои услуги (аванс) я оплатила полностью. Мною получена расписка о получении денежных средств.

20.12.2018, 18:56

Если у Вас расписка о получении аванса, а срок оказания услуги уже прошел, то откажитесь от исполнения договора и требуйте возврата аванса.

20.12.2018, 18:59

Добрый вечер Диана, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

20.12.2018, 19:00

Необходимо в претензионно-исковом порядке расторгать договор и взыскивать денежные средства, подробнее написано Вам в личные сообщения.

20.12.2018, 19:06

Если сроки начала работ нарушены. То можете подавать на расторжение договора;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

20.12.2018, 19:19