Усть-Каменогорск, 20.12.2018, 20:06

Наследники жены и матери - кто получит наследство?

Вопрос №15014995 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 20.12.2018, 20:06
У наследодателя 2 (жена и мать) наследника первой очереди по закону. Завещание отсутствует. Дело о наследстве уже открыто, в положеный срок. Однако, выдача свидетельства о праве на наследство нотариус задерживает, не выдает по причине, что одна из наследниц (жена) подала в суд о пересмотре долей. Матери наследодателя 82 года. В случае ее смерти ее часть наследства аннулируется или переходит к ее близким родственникам (муж, брат, сестра, племянник)
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если она вступила в наследство статья 1072. ГК РК, то если она умрет не оформив наследство, то её доля будет переходит в её наследство, как принявшая но не оформившая наследственных прав.

20.12.2018, 20:10

Ее часть наследства будут наследовать ее родственники. Ничего не может анулироваться, не переживайте

Статья 1072-4. ГК РК (ОЧ)

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, установленный статьей 1072-2 настоящего Кодекса, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.

Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства.

Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, он удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1072-3 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли в соответствии со статьей 1069 настоящего Кодекса не переходит к его наследникам.

Сноска. Кодекс дополнен статьей 1072-4 в соответствии с Законом РК от 12 января 2007 года N 225 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

20.12.2018, 20:09

Произойдёт наследственная трансмиссия. Само понятие наследственной трансмиссии или переход права на принятие наследства дается в статье 1072-4 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.

20.12.2018, 20:09

Долю матери будут наследовать ее муж или иные родственники по нисходящей линии. Это называется наследственная трансмиссия.

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)

Статья 1072-4. Переход права на принятие наследств[b]а (наследственная трансмиссия)[/b]

Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, установленный статьей 1072-2 настоящего Кодекса, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.

Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства.

Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, он удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1072-3 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли в соответствии со статьей 1069 настоящего Кодекса не переходит к его наследникам.

Сноска. Кодекс дополнен статьей 1072-4 в соответствии с Законом РК от 12.01.2007 № 225 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

Подробнее: kodeksy-kz.com

20.12.2018, 20:17

Дело в том, что наследодатель проживал в РФ, а не в РК, там же открыто дело о наследстве у местного нотариуса. А наследница проживает в РК и я думаю, что дело будет вестись по законам РФ. Что говорят об этом законы РФ.

23.12.2018, 09:19

То же самое и говорят, смысл тот же.

23.12.2018, 09:42

Все верно, наследственное дело будет заводиться по месту жительства наследодателя в РФ. Наследница может обратиться к нотариусу по месту жительства и оформить заявление о принятии наследства и направить в адрес нотариуса.

23.12.2018, 09:52