Наследование после смерти отца - имеет ли сын старшей сестры право на 1/4 доли по наследству?
Такая ситуация умер отец в 2011 году.
Осталось трое детей и жена отца
Старшая сестра умерла у неё остался несовершеннолетний сын прописаный в другой квартире с отцом
Имеет ли её сын на 1/4 доли по наследству? Остальные дольщики вступили в наследство только в 2018
Уважаемый Дмитрий, это зависит от того, когда умерла старшая сестра. Если после открытия наследства, то в порядке трансмиссии сын наследует 1/4 после деда.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.