Тула, 20.12.2018, 20:43

Советы по безопасной оформлению покупки квартиры через риелтора - использование материнского капитала, исключение перевода долгов на покупателя

Вопрос №15015266 из г. Тула
опубликован 20.12.2018, 20:43
Хотим купить квартиру. Занимается риелтор. Жила там мать девушки, которая умерла 2008 году. Она была алкоголичкой. В наследство вступили только 07.2018 году они-дочь. В квартире нет ничего, кроме стен, не батарей, ни газа. Заново все надо будет оформлять. Спросили у риелтора есть ли там долги на что он ответил - незнаю, только по кап. ремонту есть, а про остальное он незнает. Подскажите как оформить сделку безопасно? Через мат. капитал. Долг по кап. ремонту он сказал они оплатят только когда деньги поступят. МОжно как-то в договоре прописать, что долги на покупателя не переводяться? И взять расписку с продавца о том что она обязуется погасить долги если они имеются? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый вечер. Вы обязаны будете вносить платежи только с момента государственно регистрации перехода права собственности на Вас. Вы не несете ответственности за долги бывших собственников. Предупреждаю, что УК обязательно попытается снять этот долг с Вас. Покупая квартиру для своих клиентов, я поступила следующим образом: Унала (и Ваш риелтор обязан узнать, конечно я не знаю о чем Вы с ним договаривались и какова его функция) о наличии долгов. Это делается в УК. Мне дали справку о задолженности, я предложила Продавцу оплатить долг, денег у него не оказалось, я выдала им аванс в счет покупной цены, сама сними ходила, оплачивала. В итоге: квартира была готова к сделке без долгов. При полном расчете учли сумму аванса (предоплаты). Все. Таким образом избавили будущих собственников от ненужных судебных разбирательств с УК о задолженности. Удачи Вам.

20.12.2018, 20:53

Он сказал, что долг оплатят как только переведут мат. капитал на счет продавца.

20.12.2018, 20:56

У Вас квартира оплачивается только мат. капиталом? Вы конечно им можете поверить, но я бы не стала. И расписка Вам ничего не даст. Допустим, получила она деньги и не оплатила, и что? Вообще-то УК должна будет в суд подать на должника, но им легче Вас достать, в итоге Вы оплачиваете долг и идете в суд взыскивать с нее задолженность по ЖКУ. А расписка что Вам даст? Вообще ничего, ну пообещала, ну не исполнила. Только все это время, деньги Ваши будут тратиться, и пени на долг расти. В общем, головная боль.

20.12.2018, 21:05