Требуют 700 т.р. за изображение мишки и машины в магазине, хотя контрафакта не было. Претензия адресована отцу, хотя договор аренды был перезаключен на меня

Вопрос №15015670 из г. Тула
опубликован 20.12.2018, 22:28
Внутри в магазине висело на стене изображение маши и медведя 1 м*1 м*, теперь требуют правообладатели 700 т. р. как быть? Причем предьявили претензию моему отцу, а он там не работал, договор аренды был перезаключен на меня. Просто старая касса осталась. Контрафакта в магазине не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя нарушать чужие авторские права без разрешения что-то размещать. Маша и Медведь по всей стране ходят по всем магазинам уже лет 5 и живут по-моему только этими штрафами. Но что-то они много затребовали, доказательств не предоставили никаких, как обосновывают стоимость, ничего нет, такую цену конечно лучше не платить, но платить что-то придется. Все убирайте что в магазине есть из их плакатов. Ждите суда, нанимайте юриста и судитесь, что вам еще остается, может получится снизить хорошо так компенсацию, много что-то по 150 000 за каждый объект. Пусть доказывают. Ну и договор аренды в суде можете показать, Ответчика скорей всего заменят.

20.12.2018, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В доказательство было приложено видео покупки в моем магазине и чек на эту покупку. Вот мне интересно, если я продаю лицензионную продукцию, почему я не могу например использовать рекламную стойку с этим товаром. Или я например купил лицензионные фотообои с машей и медведем и наклеил их в магазине, я тоже нарушил чьи то права?

20.12.2018, 22:47

Потому что вы осуществляете предпринимательскую деятельность и извлекаете прибыль, продукция которая продается в свободном доступе продается для личного бытового и семейного использования, без целей предпринимательской деятельности. Для использования чужой интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности нужно разрешение правообладателя, если вам предоставили рекламные материалы поставщики которые у которых есть разрешение от правообладателей то вопросов к вам нет, если вы ее где-то сами нашли, то используете ее незаконно. Дома хоть все обклейте, в магазине нужны разрешения. И это очень дорого, там до 5 000 000 штрафы могут быть.

20.12.2018, 22:57

А как они могут узнать кто ответчик? С арендодателем я могу договориться о том, что бы он не давал данные кто арендовал помещение во время закупки. Мой отец может предьявить в суде договор аренды который закончился на дату закупки. И сказать, что он не является ответчиком. А кассу утерял во время переезда. В чеке только инн указан и все. товарного чека не было. В Туле нет юристов по таким делам, вот и думаю как лучше поступить. Как строить защиту.

20.12.2018, 23:04

Подадут на собственника, а потом он пусть доказывает кто там у него снимал или не снимал, если не сдаст вас, сам будет платить так как помещение его, быстро выдаст все сведения. Ну надо искать юриста, эти дела не простые, там очень много нюансов, мало специалистов кто в этом разбирается конечно.

20.12.2018, 23:09