LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 21.12.2018, 05:13

Опыт клиента - Как я столкнулся с проблемами после обанкротления Тихоокеанского внешторгбанка и что делать дальше

Вопрос №15016328 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.12.2018, 05:13
Брала в тихоокеанском внешторгбанк в 2014 часть погасила в этом же году банк обанкротился, его закрыли не было никаких известий, в августе этом году банк присудил платить кредит мировой судья отменил присуждение, они прислали еще письмо с родтверждением к оплате я писала жалобу об отмене приказа ее вернули там не был указана просьба о пропущеном сроке, дальше не знаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Дальше необходимо ждать возможного обращения в суд уже в порядке искового производства.

В суде надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Тогда суд откажет в удовлетворении исковых требований.

21.12.2018, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемая Наталья Михайловна!

Любой судебный приказ можно отменить, если знать хорошо положения статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

23.03.2019, 13:54

Восстановите сроки на обжалование одновременно вместе с подачей жалобы на решение суда.

24.03.2019, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне ходатайство вернули, я поздно его отправиоа, просто не поняла что и как, и суд уже был только без меня, я узнала когда получила половину пенсии, 50% забрали приставы, для меня это много какоплачивать другие плат е жи и на что жить.

23.03.2019, 13:50

Наталья Михайловна!

Во-первых, в отношении Вас судебным приставом-исполнителем ОСП по Холмсокму р-ну Сахалинской области Белоножкиной Н.В. было возбуждено Исполнительное производство 25 января 2019 года № 5108/19/65017-ИП на основании исполнительного листа от 27.12.2018 № ФС № 021451069, а не на основании судебного приказа.

Во-вторых, также с Вас этот судебный пристав-исполнитель после удержания долга с процентами взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в размере 15 339 руб. 74 коп., исходя из вашего долга с процентами около 219 139 руб. 15 коп.

Сумма этого исполнительского сбора почти равна вашей пенсии.

С учетом положения статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ возможно сумму исполнительского сбора уменьшить в судебном порядке.

Также возможно снизить размер удержаний у Вас с пенсии по этому исполнительскому производству № 5108/19/65017-ИП на основании статьи 203 ГПК РФ и не только. Но этими серьезными вопросами Вам нужно серьезно заниматься, а не надеяться лишь на краткие ответы от юристов.

Всего Вам доброго.

23.03.2019, 14:08

Обратитесь в суд о предоставлении рассрочки - ст.203 ГПК РФ.

24.03.2019, 04:29

Валерий Иванович, можно еще вопрос, а сроки исковой давности не действуют в России?

24.03.2019, 04:24

Можете применить ст. ст.333, 196 (снижение процентов и срок иск. давности). Имеет заявительный характер.

24.03.2019, 04:29

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Сроки исковой давности понятие растяжимое.

Есть срок исковой давности для предъявления исполнительного листа для исполнения в Службу судебных приставов (они разные), есть срок исковой давности для обращения с иском по трудовым спорам (это статья 392 ТК РФ), есть срок исковой давности для предъявления иска в суд (статьи 196, 200, 199 ГК РФ) и т.д.

Всего Вам доброго.

24.03.2019, 23:06