Владимир, 21.12.2018, 08:35

Как жаловаться в случае, если наследник и нотариус находятся в разных городах, а посещение ФНП требуется лично?

Вопрос №15016771 из г. Москва
опубликован 21.12.2018, 08:35
Если наследник находится в другом городе, чем нотариус, который ведёт дело о наследстве, то куда жаловаться, если в ФНП нужно являться лично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

21.12.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Речь в моём вопросе не идёт о принятии наследства, а речь идёт о жалобе на действия нотариуса в ФНП И я спрашиваю, как туда подать жалобу, если чтобы её подать, нужно явиться лично, а наследник физически этого сделать не может, тк проживает в другом городе, чем нотариус?

21.12.2018, 08:42

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Жалобу можно направить почтой.

21.12.2018, 08:45

Здравствуйте. Можно и не писать, позвонить, представиться, назвать ФИО нотариуса на которого хотите оставить жалобу с конкретным описанием ситуации. Если Вам необходим письменный ответ от Нот. палаты нужно написать жалобу либо непосредственно в нот. палате, ЛИБО отправить его письмом по почте. А Вот если обжаловать конкретное действие в суде, тогда Вам нужен будет представитель по доверенности. В соответствии со статьями 310 ГПК РФ и 33, 49 Основ законодательства РФ «О нотариате» тот, кто считает действия должностного лица или его отказ совершить эти действия неправомерными, может обратиться с заявлением об этом в местную палату или в суд. Жалоба на нотариуса должна содержать описание действия, которое оспаривается, и чем оно нарушает права заявителя; ФИО специалиста, который его совершил; доказательства неправомерности обжалуемых действий или бездействия. К заявлению нужно приложить копию письменного ответа должностного лица. Срок исковой давности для предъявления претензий — 10 дней с момента совершения действия/бездействия или того дня, когда заинтересованное лицо УЗНАЛО о нем.

Есть ещё вариант - написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения этого нотариуса и отправить заказным письмом. Желаю удачи. В.

21.12.2018, 09:00

Про суд мне известно, я спрашиваю как из другого города подать жалобу на нотариуса в ФНП без того, чтобы явиться лично?

21.12.2018, 08:48

Можете отправить почтовым отправлением или электронной почтой.

21.12.2018, 08:54

Кто вам сказал, что лично?

Вы направляете почтой, они получаю и через 30 дней ответят. Если в жалобе будут изложены серьезные нарушения, то собирают совет по этике. Кстати вас ни него не пригласят.

21.12.2018, 08:55