Борисоглебск, 21.12.2018, 11:46

3. Что делать, если коллекторское агентство требует возврата долга и связывается с неправильным контактным номером?

Вопрос №15017587 из г. Курган
опубликован 21.12.2018, 11:46
Бывшая коллега по работе «ЛН», при оформлении займа в микрокредитной шаражке «Деньга» указала мой номер как свой контактный. О чем я естественно была не в курсе. И согласие на раздачу своего номера всем подряд не давала. Теперь видимо не платит или даже может не платила вовсе. И коллекторское агентство юнона начало писать смс и звонить на мой номер требуя вернуть долг и эту самую «ЛН». Пробовала звонить в КА юнона, но те как глухие. Твердят что этот номер был указан как контактный и именно поэтому они сюда звонят. Слова что этот номер принадлежит совершенно другому человеку и о том, что я никакого отношения не имею к этой «ЛН».. пропускают мимо ушей. Пришлось даже сказать, что если не прекратят доставать меня, пойду в прокуратуру. На что они сказали и не забудьте «ЛН» об этом сказать. 1. Можно ли привлечь бывшую коллегу по работе «ЛН» к ответственности за разглашение персональных данных без моего согласия? 2. Как поступить с КА, чтобы перестали доставать звонками и смс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя привлечь вашу коллегу, поскольку она не несет ответственности за разглашение персональных данных. Она не является субъектом обработки персональных данных.

Чтобы прекратить звонки, обращайтесь в полицию по факту вымогательства с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

21.12.2018, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день!

Напишите письменное заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных, а так же жалобу в прокуратуру. Если продолжат звонить - пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Всего Вам наилучшего!

21.12.2018, 11:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается каждый может давать чужой номер при взятие денег в кредит, не платить и жить спокойно? А меня достают звонками на имя именно той коллеги, чтобы она им вернула долг.

21.12.2018, 11:55

По этому поводу надо писать жалобу в прокуратуру, Ваши персональные данные без Вашего согласия никто не имеет права предоставлять.

21.12.2018, 11:58