Как доказать свое трудовое участие на предприятии при отсутствии сохраненных документов?
Работал по трудовому договору ГПХ, документы не сохранил, как доказать в пенсионном фонде о своем трудовом участии на предприятии, заранее спасибо.
Здравствуйте, Владимир!
Если Вы работали по ГПХ, то работодатель должен был самостоятельно делать за Вас соответствующие перечисления.
Здравствуйте.
Договор ГПХ не трудовой и не учитывается в стаж.
Если по Вашем договору ГПХ Работодатель делал взносы, согласно законодательству - то работа по такому договору ВХОДИТ в стаж.
Если же Ваш работодатель уклонялся от соответствующих выплат в ПФР и не платил НДФЛ - то без данного договора ВЫ, к сожалению, ничего не докажете.
Можно попробовать письменно запросить у этого Работодателя предоставить Вам копию данного договора из Вашего личного дела (оно должно храниться у РАботодателя) и предоставить его в ПФР.