Пользователь 9111.ru
Тверь, 24.12.2011, 10:25

Оскорбления и дискредитация на собрании трудового коллектива - возможность использования аудиозаписи в качестве доказательства в суде

Вопрос №1501789 из г. Тверь
опубликован 24.12.2011, 10:25
На собрании трудового коллектива руководитель учреждения в публичной форме в присутствии коллег (ИТР) и разнорабочих в оскорбительно-уничижительной форме допустил оклеветал работника. Работник производил запись на диктофон и намерен обратиться в суд в порядке ст.ст. 129, 130 УК. Будет ли аудиозапись являться доказательством в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Викторовна! Ответственность за клевету и оскорбления теперь только административная (раньше была уголовной) и согласно ст.28.4 КоАП РФ возбуждается такое дело только по постановлению прокурора. Именно к прокурору с заявлением Вам необходимо обратиться, если хотите привлечения виновных к административной ответственности. Теперь с 08.12.2011г. непосредственно в суд Вы обратиться не можете. Иск о защите чести и достоинства- это гражданское дело (ст.152 ГК РФ). Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

24.12.2011, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Статья 74 УПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 84 УПК РФ. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

...

Удачи!

24.12.2011, 10:50
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

ст.ст.129 и 130,декриминализированы,то есть данные деяния ,в настоящее время не являются преступлениями.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 128 Уголовного кодекса РФ

Статья 129. Утратила силу.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст статьи 129

Статья 130. Утратила силу.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст статьи 130

<< Глава 16.

Преступления против жизни и здоровья

24.12.2011, 18:32

Вы не обойдетесь без помощи адвоката/юриста. Слишком много у Вас тут закручено. В суд с иском о защите чести и достоинства.

Всего доброго.

24.12.2011, 18:46

В данном случае я полностью на стороне коллеги!

Насчет IP,Елена Алексеевна, -это удачная мысль!

С уважением к Евграфовой Е.А.!

25.12.2011, 00:48

Медсестра указала директору на грубейшие недостатки в работе, наличие мертвых душ в ведомостях о зарплате и нарушениях трудового законодательства. Трудовая инспекция и частично районная прокуратура подтвердила доводы медсестры и выдали предписания, однако уголовное дело решили замять по тихому. Директор дома-интерната (ДИПИ) и начальник соцзащиты населения (ТОСЗН) срочно (в выходной день!) собрали собрание и в публичной форме цинично оклеветали и оскорбили медсестру в присутствии уборщиц и прочих разнорабочих, принуждают уволиться, на неё натравили практически весь коллектив, т.е. всему коллективу дали команду ФАС. В оскорблениях принимали активное участие и разнорабочие ДИПИ. Сколько исковых заявлений обязана подать в суд медсестра, если состав преступлений по ст.ст. 129 и 130 просматривается в отношении нескольких человек?

24.12.2011, 18:09

Исковые заявления по уголовным делам не подаются. Только жалобы в порядке частного обвинения.

Медсестра имеет право обратиться в суд за защитой своих прав, но ОБЯЗАТЬ её это сделать ни кто не в праве.

Ст. 129 и 130 УК РФ исключены из УК

Статья 129. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго.

24.12.2011, 18:15
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО! А как теперь привлечь за клевету?

В суд с иском о защите чести и достоинства надо обращаться, но на какую статью сослаться, если ст.ст.129 и 130, декриминализированы,то есть данные деяния ,в настоящее время не являются преступлениями?

24.12.2011, 19:02

Данные деяния теперь предусматриваются Кодексом об административных правонарушениях и поэтому ссылаться вам надо именно на него

Статья 5.60. Клевета

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это насчет клеветы и оскорблений.По поводу доказательств коллеги правы.

А вот если суд решит,что вы правы и вынесет решение ,что в отношении вас были совершены административные нарушения,то следующим этапом вы можете заявить отдельный иск о защите чести,достоинства и деловой репутации.

24.12.2011, 20:15