У меня ребенок инвалит детства могу ли я оформить опекунство т.к. дочь не способна к самообслуживанию?
Марина, добрый час!
Если Ваша дочь совершеннолетняя и судом лишена дееспособности, то можете стать опекуном (после признания судом совершенолетней дочери недееспособной).
До совершеннолетия Вы и так являетесь опекуном/попечителем своего ребенка.
Выплат опекуну в случае лишении совершеннолетнего ребенка дееспособности не призводится, - родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ приведена полностью ниже).
Относительно оплаты работы опекуна Вероятно Вы путаете Вашу ситуацию,когда приемные родитеои берут в семью постороннего ребенка-инвалида, тогда да производятся выплаты и выплачивается вознаграждение.
Но это касается только посторонних детей.
Всего доброго.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Обратитесь в органы Опеки, по вашему месту жительства.