Санкт-Петербург, 21.12.2018, 14:25

Как узнать, оставил ли мне что либо гражданский муж после смерти?

Вопрос №15018303 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2018, 14:25
Как узнать, оставил ли мне что либо гражданский муж после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо принять наследство.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства супруга, с заявление о принятии наследства.

24.12.2018, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания сожителя, если было завещание, нотариус Вам об этом скажет.

21.12.2018, 14:34

Спасибо, можно уточнить, к любому нотариусу с места проживания? В Санкт-Петербурге в Центральном районе их множество просто.

21.12.2018, 15:36

Обратитесь к тому нотариусу, который расположен территориально по месту регистрации.

21.12.2018, 15:38

В городе Санкт-Петербург, в Центральном районе, нотариальных контор на каждом шагу В любую, которая ближе к месту регистрации, можно обратиться? Уточните, пожалуйста.

24.12.2018, 01:58

Да. Обращайтесь к ближайшему нотариусу.

24.12.2018, 02:50

В Санкт-Петербурге Вы можете обратиться к любому нотариусу Санкт-Петербурга (не обязательно из Центрального района), ведущего наследственные дела, или в Нотариальную Палату Санкт-Петербурга.

Там Вы сможете получить информацию, у какого нотариуса открыто наследственное дело за Вашим гражданским мужем.

Если наследственное дело открыто, то все остальные вопросы Вам следует решать с тем нотариусом, у которого открыто дело.

Если нет, ситуация сложнее. Вам надлежит ее обсудить, например, с тем нотариусом, к которому Вы обратились. Во всех случаях Вам надлежит не позднее, чем по истечении 6 месяцев со дня смерти мужа сделать нотариальное заявление о принятии наследства. Это можно сделать у любого нотариуса по предъявлении только Вашего паспорта.

Учитывайте, что Вы относитесь к числу наследников по закону только в том случае, если не менее года до смети наследодателя проживали с ним совместно и находились на его иждивении.

В ином случае Вы можете относится к числу наследников по завещанию. Но в этом случае необходимо располагать информацией, что завещание было, а также, у какого нотариуса оно составлено. В базе данных "Наследство" сведения о завещании гарантированно будут находится только в том случае, если оно составлено в 2012 году и позже.

24.12.2018, 03:17