Какая задолженность по алиментам может возникнуть, если жена подала на них еще в 2011 году и на месте работы перестали удерживать?

Вопрос №15018981 из г. Казань
опубликован 21.12.2018, 16:47
В 2011 году еще будучи в браке жена подала на алименты, потом она видимо забирала лист у приставов, т.к. на официальном месте работы с меня перестали удерживать алименты. 01.12.2018 года пришло новое исполнительное производство которое возобновили 01.12.2018 г. Может ли она взыскать алименты за весь период? Или я оплачу задолженность только за последние три года? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будут начисляться именно с 01.12.2018 г., т.е. с момента возобновления исполнительного производства. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Это не Ваш случай.

21.12.2018, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Только с момента подачи листа.

21.12.2018, 16:43

Да, может согласно Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, только за последние три года.

21.12.2018, 16:48

Она вправе взыскать долг по алиментам, если не будет представлено доказательств оплаты задолженности. Но странно, что в нарушение 3-летнего срока пристав принял к исполнению исполнительный документ. Ведь согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок 3 года на предъявление исполнительного листа.

21.12.2018, 16:49

Долг можно взыскать за предыдущее время если не будет доказательств погашения с Вашей стороны. И еще - срок 3 года на предъявление исполнительного листа к исполнению. По истечению данного срока исполнительные листы не могут быть предъявлены.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

21.12.2018, 16:50

Так как исполнительный лист был отозван 2011 году, то Вам алименты будт исчислять только с новой падачи исп. листа, т.е 1.12.2018 года.Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

21.12.2018, 17:02

Можно уточню. Исполнительный лист подавался 2011 г, исполнительное производство возобновилось 01.12.2018 г. Нужно платить с 2011?

21.12.2018, 16:46

Нет, поскольку отзыв исполнительного листа прекращает исполнительное производство, и как следствие все его последствия. На основании ст. 43 ФЗ "об исполнительном производстве."

21.12.2018, 16:50

С момента повторно подачи листа, и в пределах срока исковой давности ст. 196 ГК, три года.

21.12.2018, 16:50

Нет, не нужно. . Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Это не Ваш случай.

21.12.2018, 16:59