Вопросы по оформлению сотрудничества фрилансера с иностранным заказчиком и статусу ИП
Добрый день. 1. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» любые российские лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Российским лицом в соответствии с пп. 23 ст. 2 Федерального закона о внешнеторговой деятельности является юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ, физическое лицо, имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ, являющееся гражданином РФ или имеющее право постоянного проживания в РФ либо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ.
Но заниматься частной практикой запрета тоже нет, открываете валютный счет в банке,, здесь все зависит от заключаемого договора с Вашим заказчиком, а там раз в год подача сведений в налоговую.